30 мая 2014 г.Печать

О переговорах Россельхознадзора с японской ветеринарной службой

Переговоры прошли на полях 82-й генеральной сессии Международного эпизоотического бюро в Париже. Были обсуждены вопросы борьбы с распространением вирусной диареи свиней в нескольких странах мира и в том числе Японии. Российская сторона выразила готовность поддержать японскую ветеринарную службу Японии в рамках международного сотрудничества, и в случае необходимости предоставить экспертное заключение по эпизоотической ситуации в стране. Были также обсуждены вопросы обеспечения безопасности экспортных поставок российской продукции животноводства в Японию.

Российская сторона сообщила о завершении работы по заполнению и переводу на английский язык ответов на японский вопросник и готовности в ближайшее время направить их японской ветеринарной службе. После анализа ответов, ветеринарной службой Японии будет организовано инспектирование российских предприятий с целью оценки пищевой безопасности производимой ими продукции. Кроме этого, обсуждена целесообразность необходимости создания рабочей группы по изучению вопросов по эпизоотической ситуации в обеих странах и анализа ситуации с радиационным заражением японской рыбной продукции.

Российская сторона предложила японской ветеринарной службе рассмотреть вопрос о возможности осуществлять работы по сертификации животноводческой продукции с использованием автоматизированной системы Россельхознадзора Аргус, и пригласила японских специалистов в Россию для обучения работе с этой электронной системой. По результатам встречи достигнута  договоренность организовать в ближайшее время двусторонние переговоры для обсуждения широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества.



Ключевые слова:
Сотрудничество, АРГУС, Переговоры, Япония

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29