15 июля 2016 г.Печать

О посещении ФГБУ «ВНИИЗЖ» представителями Генерального директората по сельскому хозяйству и природе Министерства экономики Королевства Нидерландов (NVWA)

С 12 по 13 июля 2016 года подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» посетила делегация Генерального директората по сельскому хозяйству и природе Министерства экономики Королевства Нидерландов (NVWA) и Минсельхоза Республики Беларусь для участия в семинаре по интеграции информационных систем Россельхознадзора с информационными системами третьих стран в области электронной ветеринарной сертификации.

Целью визита стали переговоры о внедрении международной электронной ветеринарной сертификации между Россельхознадзором и Генеральным директоратом по сельскому хозяйству и природе Министерства экономики Королевства Нидерландов (NVWA).

В ходе семинара ведущие программисты информационно-вычислительного центра ФБГУ «ВНИИЗЖ» осветили работу информационной системы «Ветис» как единой информационной среды в области ветеринарии, представили подробную информацию о компонентах системы:

• информационной системе «Аргус». (Контроль перемещения грузов на границе);

• информационной системы «Меркурий». (Электронная ветеринарная сертификация и прослеживаемость перемещаемых грузов);

• информационной системы «Веста». (Учет лабораторных исследований, мониторинг безопасности пищевой продукции и эпизоотический мониторинг);

• информационной системы «Сирано». (Система раннего оповещения).

Стороны подвели итоги по текущим результатам по получению электронных ветеринарных сертификатов из информационной системы Нидерландов, обсудили дальнейшие шаги по более тесному сотрудничеству в этом направлении. Мероприятие продолжилось дискуссией по ряду вопросов.



Ключевые слова:
МЕРКУРИЙ, ФГБУ ВНИИЗЖ, ВЕСТА, СиРанО, АРГУС, Визит, Нидерланды

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29