8 февраля 2019 г.Печать

О предстоящем обновлении компонента Паспорт

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров 

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонента Паспорт до версии 1.2.9, которое состоится 18 февраля 2019 г. в 09:00 (МСК). Суть изменений заключается в следующем. 

Во-первых, сделаны изменения в структуре ролей и полномочий. В Россельхознадзор продолжают поступать обращения о действиях сотрудников ветслужб, в результате которых была ошибочно аннулирована регистрация в ВетИС и/или изменены права доступа к функциям компонента Меркурий пользователей хозяйствующих субъектов, в результате чего эти хозяйствующие субъекты столкнулись со сложностями при осуществлении электронной сертификации своей продукции.

Для упорядочивания работы в этом направлении и исключения возникновения таких случаев в дальнейшем принято решение разделить полномочия по регистрации новых пользователей и полномочия по управлению правами пользователей.

Ранее, как для Территориальных управлений Россельхознадзора, так и для ветеринарных служб субъектов Российской Федерации была доступна общая роль «Регистратор ХС», позволяющая регистрировать новых пользователей, закреплять пользователей за хозяйствующими субъектами, разрывать такую связь, блокировать и удалять пользователей. После обновления в компоненте Паспорт роль «Регистратор ХС» будет предоставлять только возможности по регистрации новых пользователей, в частности:

• регистрация новых пользователей хозяйствующих субъектов;

• включение пользователя в состав хозяйствующего субъекта (установка связи).

• возможность отредактировать ФИО, личную почту, права и роли тех пользователей хозяйствующих субъектов, которые еще не сменили свой временный пароль или в течение недели после того, как пользователь сменил временный пароль, для случаев, если в ходе регистрации были допущены ошибки.

Дополнительно будет введена новая роль «Супервайзер ХС», которая будет предоставлять возможности по управлению правами пользователей, включая регистрацию пользователей, в частности:

• регистрация новых пользователей хозяйствующих субъектов;

• включение пользователя в состав хозяйствующего субъекта (установка связи);

• исключение пользователя из состава хозяйствующего субъекта (удаление связи);

• блокирование пользователей хозяйствующего субъекта;

• удаление пользователей хозяйствующего субъекта;

• возможность отредактировать ФИО, личную почту без ограничения по времени.

Изменения коснутся следующих групп пользователей.

1. Должностные лица территориальных управлений Россельхознадзора. Сотрудникам территориальных управлений Россельхознадзора, доступны обе роли: «Регистратор ХС» или «Супервайзер ХС».

После обновления сотрудникам, которые имели роль «Регистратор ХС», вместо роли «Регистратор ХС» автоматически будет присвоена роль «Супервайзер ХС».

В дальнейшем, сотрудникам должна быть установлена или скорректирована роль в зависимости от возложенных на них полномочий. Действия по изменению ролей выполняются самостоятельно сотрудником территориального управления с ролью «Администратор» в компоненте Паспорт согласно установленного порядка.

Те сотрудники территориальных управлений, которые ранее не администрировали список пользователей хозяйствующих субъектов и которым потребуется получить эту возможность в дальнейшем, могут получить роль «Супервайзер ХС» путем подачи электронной заявки в компоненте Паспорт в соответствии с установленным порядком. Электронную заявку в компоненте Паспорт подает пользователь с ролью «Администратор», в зону ответственности которого входят перечисленные должностные лица.

2. Должностные лица органов государственной власти в области ветеринарии субъектов РФ. Сотрудникам этой группы доступна для назначения роль: «Регистратор ХС».

Таким образом, в случае выявления ошибок, как критических, так и не критических следует обращаться в соответствующие территориальное управление Россельхознадзора для аннулирования или приостановления регистрации такого пользователя.

3. Сотрудники хозяйствующих субъектов. Хозяйствующих субъектов, имеющих пользователя с ролью «Администратор» в компоненте Паспорт, изменения не коснутся, так как администрирование списка пользователей они могут выполнять самостоятельно.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что в ваши обязанности входит поддержание списка пользователей своих организаций в актуальном состоянии и своевременно предоставлять сведения в компонент Паспорт в случае увольнения сотрудника или изменения его полномочий. Хозяйствующим субъектам, не имеющим пользователя с ролью «Администратор» (а таких набралось 73 тысяч из 385 тысяч), для внесения изменений в Паспорт придется обращаться в Территориальное управление Россельхознадзора с соответствующим заявлением. В связи с этим рекомендуем получить роль «Администратора» тем, кто этого еще не сделал. Роль «Администратор» позволит самостоятельно управлять учетными данными всех своих пользователей. Получить такую роль можно путем направления заявки в письменной форме по почте в адрес территориального управления Россельхознадзора субъекта РФ или предоставления им лично заявки в одно из территориальных управлений Россельхознадзора. Шаблоны заявки можно найти в справочной системе.

Во-вторых, для аттестованных специалистов реализована возможность опубликовать свои контактные данные (телефон и электронная почта) в реестре аттестованных специалистов.

«Опубликовать» означает, что ваши контактные данные будут видны на нашем сайте всем, в том числе вашим будущим работодателям. 

Вопросы типа «У нас в ...[название города или региона] есть аттестованные специалисты? Можете дать их контакты?» нам поступают регулярно.

Без вашего разрешения мы ваши контакты никому не даем и не дадим (защита личных данных). Если вы пожелаете их опубликовать – это ваше право, но не обязанность. Мы предоставляем вам техническую возможность реализовать это ваше право.

Внести контактные данные можно самостоятельно в личном профиле пользователя в компоненте Паспорт в разделе «Публичные данные».   

Помимо этого, обновление включает в себя исправления дефектов, выявленных в ходе эксплуатации компонента Паспорт. С полным списком изменений можно ознакомиться в справочной системе по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_системы_Паспорт_за_2019_год

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Паспорт, обращайтесь по электронной почте на адрес passport@fsvps.ru. 

 


Ключевые слова:
ВетИС, Обновление

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29