Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

28 мая 2015 г.

О технических консультациях Россельхознадзора с Федеральным агентством по продовольственной безопасности Бельгии

Переговоры в формате видеоконференции состоялись 28 мая, и были посвящены обсуждению вопроса  российско-бельгийского  взаимодействия в области практического применения электронных информационных систем в области ветеринарии. 

Россельхознадзором активно ведется работа по сотрудничеству в этой сфере с рядом стран. Наилучшая степень взаимодействия в области обмена электронными сертификатами на животноводческую продукцию налажена с ветеринарной службой Новой Зеландии. С Чили и Нидерландами продолжается согласование ряда технических вопросов, решение которых позволит в ближайшем будущем реализовать информационный обмен в практической плоскости. В этом направлении Россельхознадзор считает важным продолжать и активное сотрудничество с Бельгией.

На данный момент стороны уже обменялись в двустороннем порядке презентациями о разрабатываемой в Бельгии информационной системе электронной сертификации животноводческих грузов и уже функционирующей в России аналогичной системе  - «Аргус».  В связи с этим, в ходе встречи обсуждены технические вопросы, возникающие при ознакомлении с программными интерфейсами и функциональными особенностями обеих программ.

Кроме того, в ближайшее время эксперты Федерального агентства продовольственной безопасности Бельгии получат доступ к программному интерфейсу информационной системы «Меркурий», в одном из приложений которой также реализована возможность  передачи электронных сертификатов на продукцию, предназначенную к поставкам на российский рынок.  Вместе с этим Россельхознадзор направит в адрес бельгийской службы проект плана практической реализации российско-бельгийского сотрудничества в области практического применения электронных систем.  Стороны согласились в целесообразности проведения следующей видеоконференции в конце июня текущего года после того, как бельгийские специалисты детально ознакомятся с возможностями российских информационных систем. 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/13726.html