Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

28 апреля 2014 г.

О проведении обучения специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь работе с информационной системой в области ветеринарии «ВЕТИС»

С 24 по 26 и 28 апреля 2014г. сотрудниками отдела программного обеспечения подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено обучение сотрудников отдела пограничного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь работе с информационными системами Россельхознадзора - АИС Аргус и АИС Меркурий. 

В зоне ответственности Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г.Севастополь проводится ветеринарный контроль и надзор в 12-и пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В ходе обучения специалистами отдела программного обеспечения информационно-аналитического центра Россельхознадзора проведена презентация разрабатываемой в ФГБУ «ВНИИЗЖ» информационной системы в сфере ветеринарии «Ветис», а так же подробно рассмотрены три ее компонента:

«Аргус» — автоматизированная система выдачи разрешений на ввоз, вывоз и транзит подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции и учет фактически ввезенной продукции через границу Таможенного союза.

«Меркурий» — система электронной сертификации поднадзорных грузов и контроль их перемещения по территории Российской Федерации.

«Веста» — система автоматизации процесса сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции при исследованиях в области диагностики, пищевой безопасности, качества продовольствия и кормов, качества и безопасности лекарственных средств для животных и т.п.

В процессе обучения сотрудниками получены навыки в отношении учета и фиксации принимаемых решений подконтрольных товаров в системе Аргус, а так же переоформлению ветеринарных сертификатов электронном виде.

Обучено 50 специалистов.

Кроме того проведено обучение работе в АИС Аргус десяти должностных лиц Крымской таможни.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/9710.html