Автор |
Сообщение |
|
Коллеги, думаю про корявость данных ВСД в продуктивной версии меркурия все давно уже в курсе, ни для кого не новость.
Про даты строкой типа "см на этикетке" или "12 месяцев" и т.п. тут всё понятно, ни одна сеть и не только сеть в свою информационную базу такой бардак грузить не захочет и партии корректировать такие нужно 100%. А тут в ходе запуска собственной разработки наткнулась на кучу ВСД в которых сроки не увидела ни строкой ни датой, полезла в ВЭБ, там какой-нибудь "ИЮНЬ 2017". Ну строка же - думаю я. А ннет. Лезу в отладчик и вижу FirstDate: month=6 year=2017, нет поля "DAY". Из типовых интеграционок практически ни у кого не видела раздельного хранения поля дата, т.е. отдельно в разрезе год месяц день, везде стандартный тип "Дата".
Для корректного гашения я то архитектуру регистров и документов и модули допилю, чтобы даже такую ситуацию отрабатывало и при этом и стандартное поле дата заполнялась с этих "обрубков". Но вопрос в том, что дальше с такой партией делать? Есть ли смысл оставлять ее как есть и работать с ней как есть или исправлять добавляя день. И тут тоже вопрос, а какой день? начало месяца или конец?
Почитала тех регламент таможенного союза на маркировку пищевой продукции и в части сроков годности там пунктик, что если продукция сроком годности свыше 3х месяцев, то можно указывать "годен до конца" Месяц и Год. И по логике вещей при виде такой даты на упаковке в вышеприведенной ситуации получится 31.06.2017. Но это ТС, а вот правила в других странах я не уверена что совпадают с ТР ТС 022/2011, хотя может при ввозе продукции на территорию РФ импортеры всех стран должны придерживаться именно этого регламента. Не знаю точно, кто в теме, поделитесь информацией и ссылками.
Про выработку еще интереснее, там это дата окончания технологического процесса или целый сезон (например мёд), конец сезона. И соответственно месяц вроде верен, Весь июнь был сбор, 1го числа пасечник собрал, 15го и т.д., т.е. точные даты нам естественно неизвестны, знаем только месяц.
1. Исправлять эти партии или нет, вот в чем вопрос. Готовы ли к принятию таких неполных данных интеграционные решения типовые и собственной разработки.
2. И второй момент который беспокоит, при исправлении не получится ли ситуации, когда на транспортной упаковке будет указан срок годности Июнь 2017, допустим правит вет врач на 01.06.18, а внутри потребительская упаковка с 15.06.18 и по ВСД получится просрочка, а по факту годная еще пол месяца.
3. И третий момент, у кого сроки зависят от температурных режимов хранения, как с такими быть?
4. Партий таких много в основном по импортной продукции, если с рядом отечественных производителей еще можно попробовать договориться по вопросам корректного и детального внесения данных по ветеринарным сертификатам на выпускаемую продукцию, то с теми вет врачами что оформляют коряво партию при растоможке, увы. А она такая корявенькая пойдет по всей цепочке поставок.
|
 |
|
Дмитрий Тихонов wrote:
ANIT wrote: ...при том что "Оптовик" не имеет договора аренды на территории склада Производителя.
А зачем "Оптовику" договор аренды на территории склада Производителя? Если я правильно понимаю логику Меркурию Оптовик становится владельце продукции на складе Производителя. Т.е. смена владельца без превозки. Далее идет перевозка со сменой владельца Оптовик-Покупатель.
Как бы Оптовик попросил набрать партию Производителя по определенным заявкам, но документы на продажу идут от Оптовика.
Оптовик не хранит продукцию, а становится владелцем ее в момент погрузки в машину. Тогда получается что оптовику надо идти и договариваться с ветслужбой чтоб ему оформляли ЭВСД со склада Производителя. Думаю ветврач не захочет тратить свое время бесплатно не имея договорных отношений с Оптовиком.
Мдя, замкнутый круг.
Тут пара юридических моментов. Момент перехода права собственности на груз оговаривается в договоре заключенном между продавцом и покупателем. И тут кто на что горазд. У одних может быть прописано что переход права собственности наступает в момент отгрузки товара со склада поставщика. И соответственно всю ответственность за груз как только машина отъехала от рампы, несет уже 2е звено (Оптовик). У других может быть прописано что переход права собственности наступает в момент поступления товара на склад и в этом случае пока машина не разгрузится, это ответственность поставщика (производителя). У третьих еще экзотичнее, в одно из звеньев мультимодальной перевозки, т.е. пока вы везете товар в порт или на жд станцию груз ваш, как только вы разгрузились груз их.
Те же приколы с передачей в переработку или перефасовку сторонней компании. Т.е. по факту давальческое сырье. Вы собственником как были так и остаетесь на момент производства. И в бухгалтерском учете производитель вашу продукцию себе на баланс не берет, всё числится на забалансе. Это не его сырье, не его продукция, а вам он оказывает услуги. Но при этом он несет ответственность за соблюдение санитарных и технологических требований. Сотрудники его компании отвечают, он несет ответсвенность за надлежащее хранение и переработку.
Просто подмена понятий "собственность" и "владение". ИМХО контроль качества и безопасности это прежде всего контроль цепи "владение".
|
 |
|
По нормальному должно было быть так:
1. Функция возврата у покупателя без гашения.
2. Функция возврата у отправителя по погашенной партии. Отправитель на основании ранее выписанной транзакции оформляет документ возврат, у получателя появляется ВСД "подтверждение возврата", Получатель гасит его и партии автоматически встают на место у отправителя.
По 1му варианту правда есть вероятность что найдутся те кто будет недумая такой возврат делать, по принципу, "а чего это у меня машинка светится" а эта машинка еще несколько дней будет в пути да мультимодальные перевозки, вот тоже кому-нибудь веселье будет коль при досмотре при перегрузке эта ветка окажется недействительной по вине отмены на стороне покупателя.
Ну а по 2му варианту не исключено что покупатель успеет оформить какую-нибудь транзакцию на недополученный груз, типа смена собственника без транспортировки и как у 3го звена партии в таком случае должны сниматься не понятно. И тут могут быть злоупотребления от 1го звена, когда 3е уже получило груз и ветку он погасин, он на складе, а тут бабац и нет у него больше ветеринарного свидетельства, а он и ни сном ни духом.
Но ИМХО 2я схема должна иметь место, пусть с кучей предупреждающих окон и прочей канители, но хоть как-то чтобы можно было разрулить ситуации по недопоставкам и безолаберному гашению.
|
 |
|
Ириала wrote:Я уже где-то просила разработчиков добавить возврат ветдокумента при непоступлении груза, и не я одна. Сейчас получается, что-бы убрать это ветсвидетельство, его нужно погасить и отправить возвратное, но машины не-было, груза не-было... кто-то говорил за 1 форму - вообще анекдот получается- ветсвидетельство на мясокомбинат пришло, а скот нет. Неизвестно какая причина, но факт остается фактом-нет скота. Что делать? ветсвидетельство не аннулируют, оно висит... Отправляем, как в Меркурии прописано-гасим, ставим нолик. Причина возврата-скот не поступил... И погнали все пункты по регионализации (мать-перемать). А чего проще сделать возврат, например как в заявке от ХС - отклонить, все, больше ничего не надо. Но... мы простых путей не ищем...
Поддержу. А еще забава когда покупатель какая-нибудь розница взяла да сразу погасила ВСД, до поступления груза, например рыбы или мяса мороженного. А машина не уехала по техническим причинам, погодным условиям и груз остался и поедет только завтра или послезавтра и новая совсем другая наборка, а то и вообще никуда не поедет т.к. этой рознице уже товар не нужен. Вет врача у розницы нет, это ХС, который сделать транспортное ВСД дабы вернуть непоступившие ему партии не может, не те полномочия. И у вет врача отправителя руки связаны. А только куда старую склад должен деть непонятно, будет играть в тетрис с погрузчиками. Да потом еще не понять как такой поставщик должен будет объясняться почему у него на складе лежат партии которые не числятся на нём в меркурии. Да и как потом день и более спустя везти должна машина этот груз до покупателя без ветеринарных документов, т.к. выписывали их вчера и совсем на другую машину? Это не головная боль магазина будет, а головная боль поставщика.
И при всём этом предлагается при прямых поставках при 3х сторонних договорах (Производитель - оптовик - розница с прямой транспортировкой Производитель-розница), оформлять транзакцию Производитель - оптовик (гашение - до начала транспортировки), оптовик-розница (гашение - по факту прихода), при том что "Оптовик" не имеет договора аренды на территории склада Производителя.
|
 |
|
Милашка wrote:
Поддерживаю вашу позицию по созданию единого классификатора продукции! Номенклатуру по хорошему и должен заводить производитель, и именно так как она у него заявлена на этикетке. Ибо, в учетных системах ХС заводят кому как удобно. К примеру, в накладной оформленной из учетки товар указан просто свиная рулька, на этикетке свиная рулька в/к в/у . И если номенклатуру будут заводить все подряд, то будет хаос. И конечно, сейчас нельзя отключать возможность работы с указанием вручную номенклатуры. Проверяющие при проверках сравнивают название в ВСД и название на этикетке, иди потом докажи, какая это была рулька, она была еще и в специях
Но и тут не все так просто в глобальном обороте. Ряд продукции выпускается сезонно и на момент окончания сезона, производство может быть законсервировано и не вести деятельности. Такая проблема уже гдето озвучивалась давненько на форуме, как раз касалась рыбзаводов. А заведение номенклатуры не производителем не всегда возможно на данный момент, т.к. это потребуется перелопачивать всю входящую маркировку. Если небольшое количество SKU еще более менее, а если большое и пирамида из паллет в несколько этажей.
|
 |
|
Посмотрела сейчас бумажные накладные, в них все было просто:
Я, нижеподписавшийся, видал настоящее ветеринарное свидетельство (Наименование юр лица или ФИО физ лица)
....
Выходит из (Адрес и местонахождения груза)
и направляется (Транспортное средство маршрут следования) в (НАИМЕНОВАНИЕ И АДРЕС ПОЛУЧАТЕЛЯ)
И внизу ключевая фраза "Свидетельство предъявляется при контроле при погрузке, в пути следования и передаются ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЮ"
По бумажным на сколько я понимаю, вполне можновыписать 1 ВСД на ООО "Розница" о том что груз вышел со склада ООО "Говядина" на склад ООО "Розница" и 2-е ВСД на ООО "Мяспрод" о том что груз вышел со склада ООО "Говядина" на склад "ООО Розница". Таким образом 1 экземпляр остается у ООО Розницы на случай проверки откуда продукция в ее холодильнике или транспортниками "а откуда и куда мы такие красивые едем". А второй экземпляр у Мяспрода, на случай "А на каком основании ваша компания осуществляла продажу поднадзорной продукции для ООО Розница, кто подтверждал ее безопасность?". И никакого договора у ООО "Мяспрода" для этого не нужно было заключать с вет врачами который обслуживает ООО "Говядину". И вет врач обслуживающий ООО Мяспрод работал только с той продукцией которая физически уходит со складов ООО Мяспрода, а не рисовал под копирку ВСД выписанные другим вет врачем, возможно вообще в другом регионе, не видя этот товар.
А на счет "вет врач выписывает всд на основании накладной", так в том то и дело, что выписал он на один объем, а склад взял, да не догрузил коробку или пересорт, а выяснится это при приемке. И более того не всю продукцию выписывают вет врачи, т.е. выписать может и ХС на определенные виды продукции. Ни анулирование по нормальному не провести, ни возврат нормально не сделать напрямую на склад отправителя. Приехало на ООО Розницу, нет у магазина своего вет врача, они розница, они конечное звено. А надо машину развернуть с грузом к отправителю, и как??? Кто транспортную ВСД выписывать там будет? Возвратная то на ООО Мяспрод ляжет сразу, т.к. ООО Мяспрод уже погасил ветку от ООО Говядины без проверки товара на соответствие данным ВСД.
|
 |
|
Уполномоченный ХС wrote:Спорить с вами я не стану. Так для ознакомления вам:
"Приказ Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2017 предписывает оформлять ВСД на партию подконтрольного товара. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза 021 пункт 4, партией является определенное количество пищевой продукции одного наименования, произведенное в определенный промежуток времени. Таким образом, оформление ВСД на обобщенное наименование является нарушением законодательства РФ и Таможенного Союза"
Вы как это обойти хотите? Далее
КоАП РФ Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)
1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки,
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов,
Ваш врач готов отвечать? Или ваша экономия этого стоит?
Еще раз повторюсь, ваш товар едет к покупателю без ЭВСД.
1. Груз, склад отправления, транспорт соответсвуют всем нормам санитарной безопасности что подтверждает вет врач на складе отправителя.
2. ВСД оформляется и оформляется именно ОТКУДА товар вышел, КУДА он ФАКТИЧЕСКИ едет. А не по "левым" отправим на этот склад потому-что у нас переход права собственности, хоть на этом складе товар никогда и не бывал. Данные ВСД полностью соответсвуют графамм ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ в ТТН, т.е. это еще один сопроводительный документ, без которого машину просто на просто не отправят.
Помимо всего прочего есть ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС и статья 509
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
Да в Приказе Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2017 сказано о необходимости оформления ВСД при переходе права собственности. Но переход права собственности для "посредника" может происходить как в момент отгрузки товара от поставщика(производителя), таки и в момент поступления этого самого товара к конечному покупателю, это прописывается отдельно в договоре между первым поставщиком (ООО Говядина) и посрдеником (ООО Мяспрод). Где и как ООО Мяспрод должен регистрировать Площадку. И на каком основании??? и кто ее должен обслуживать???
В бухгалтерских документов все необходимые реквизиты для оформления транзитных продаж законодатели предусмотрели. Там есть Грузоотправитель , Продавец , Покупатель и Грузополучатель. И все 4 графы могут быть разные юр лица и это допустимая норма. Первая накладная Грузоотправитель ООО Говядина, Продавец ООО Говядина, Покупатель ООО Мяспрод, ГрузоПОЛУЧАТЕЛЬ ООО Розница. Эта накладная остается у Мяспрода и Говядины. Вторая накладная Грузоотправитель ООО Говядина Продавец ООО Мяспрод, Покупатель ООО Розница, Грузополучатель ООО Розница. И вполне логично завязывать ВСД на Грузоотправителя и Грузополучателя. А тут привязались к бухгалтерии. Так если привязываться к бух документам, может и добавить в норме цепочку Продавец-Покупатель отдельно, Грузоотправитель, Грузополучатель отдельно. А не мудрить левые гашения, вешая на вет врача юридическую ответственность что он выписывает документы на груз который в глаза не видит.
И последний момент, это как раз этот приказ 589, само определение что такое ВСД:
2. ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (зарегистрирован Минюстом России 18 февраля 2016 г., регистрационный № 41118) (далее - Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России № 648), из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, установленном актом, составляющим право Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).
Товар не находился на территории ООО Мяспрода. Вет-сан..., благ-е тер-рии это подтвердил вет врач склада отправителя.
смотрим приложение 2 пункт 3. Оформляемые ВСД в ФГИС могут находиться в одном из следующих состояний: ...
«погашен» - оформление ВСД завершено, процедура, в связи с которой на подконтрольный товар оформлен ВСД, завершена, данные ВСД соответствуют действительности, но погашенный ВСД не может быть использован повторно; Как вет врач ООО Мяспрода или лицо гасящее ВСД может убедиться что данные соответствую действительности пока машину не разгрузят у покупателя???
Рассмотрим сценарий: ООО "Говядина" грузанула в машину опасную продукцию или загрузка/производство было с грубейшими нарушениями санитарных норм. ООО Мяспрод, погасил неглядя, выписал ВСД на ООО Розницу, не глядя. Груз пришел на разгрузку ООО "Розница", а то и по пути следования груза, отправился на карантин и плюс приостановка деятельности ООО "Мяспрода", т.к. именно он выписывал ВСД. А ООО Говядина будет и дальше продолжать вести отгрузки пока до нее не доберуться надзорные органы. Так этот процесс будет выглядеть?
|
 |
|
nmzn1 wrote:
ANIT wrote:Есть ли смысл сейчас заморачиваться с заведением справочника номенклатуры, если не факт, что будет возможность корректно подобрать это наименование если вы не в интеграции, а в вэбе?
очень даже стоит, т.к. когда отключат возможномть работать без заведенной номенклатуры, заморачиваться будет уже поздно 
только разъяснений так и нет по вопросу должен ли оптовик это делать. И как оптовик должен будет отгружать эту продукцию. Если производитель не соизволил ее завести и грузит вообще по бумажным, то все оптовики которые будут работать с этим производителем будут вынуждены заводить номенклатуру самостоятельно. Итого куча дублей, разница лишь в гуидах. И как это потом подбирать в списке? имена одни и те же, заводы одни и те же, GTIN один и тот же, гуид вы для сети предоставили вполне определенный. И тут даже не в том что "производитель" не соизволил, а в том, что производитель может быть импортный и там сотрудники РСХН могут не заморочиться перепиской всей маркировки включая поиск злополучного GTINа, который вообще может быть включён в состав штрих кода, т.е. тут на упаковке смотри сюда, будет надпись через двоеточие написана, а тут смотри на этот длинный штрих код и переписывай циферки с такой-то по такую-то.
Тут по нормальному надо единый классификатор продукции производителей вести, нечто подобное справочнику ХС и Предприятий. Чтобы все производители РФ вносили перечень продукции через РСХН, как в цербере заявка на регистрацию Предприятия. Чтобы лицо подтверждающее, просматривало, нет ли уже ранее зарегистрированного такого наименования и не плодило зоопарк в справочнике. И в интерфейсе чтобы фильтр накладывался в разрезе производителя, т.е. если я отгружаю продукцию ООО "Мираторг", говядину, то и выдавайте мне список только тех наименований которые подвязаны были именно к ООО "Мироторг", не надо вываливать мне Говядина б/к, Говядина б/к, Говядина б/к и т.д.
|
 |
|
И вот эту ссылочку заодно: http://vetrf.ru/vetrf-forum/posts/list/7532.page
Есть ли смысл сейчас заморачиваться с заведением справочника номенклатуры, если не факт, что будет возможность корректно подобрать это наименование если вы не в интеграции, а в вэбе?
А на вопрос "Какое наименование писать, Наименование как в накладной?". ИМХО наименование которое указано на упаковке вашей продукции.
|
 |
|
Николай Власов wrote:
Artemios wrote:Добрый день!
В системе Ветис.API существует запрос на добавление или изменение записей журнала продукции в рамках операции по инвентаризации. Имеем ли мы право принимая партию по бумажному ВСД воспользоваться функционалом данной операции, т.е. добавить запись в журнал продукции? Ведь, в инструкции к веб-интерфейсу Меркурия четко сказано, что принимая по бумажному ВСД достаточно добавить запись в журнал продукции.
Спасибо
Бумажный ВСД должен быть учтен в системе. Полученный по бумажному ВСД ПТ должен оформляться как положено, а инвентаризация - это инструмент, созданный для совершенно иных целей.
Всё это конечно замечательно. Только есть одно "НО"!!!
В API нет функции добавления партии в "Журнал продукции Меркурия", как это сейчас реализовано в вэб интерфейсе. Единственная возможность чтобы партия по Бумажному попала в журнал через шлюз API, это отправка через операцию инвентаризация (ResolveDiscrepancyOperation см: http://help.vetrf.ru/wiki/ResolveDiscrepancyOperation_v2.0 "Операция ResolveDiscrepancyOperation предназначена для устранения возможных несоответствий ... (блаблабла)... В ходе проведения инвентаризации доступны следующие действия: добавление одной, либо нескольких записей в складской журнал продукции (пересортица при инвентаризации))
Всё!!! Больше никаких возможностей завести партию в меркурии через API-шлюз РАЗРАБОТЧИКИ НАМ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ!!!
А теперь вопрос, как в таком случае отгружать продукцию пришедшую изначальной по бумажному ВСД?
Пример: Сегодня партия пришла, завтра ее отгружать покупателю, а то и Сегодня, а партии в Меркурии нет, она там появится в течении месяца, может быть, когда вет врач который эту бумажку выписывал ее внесёт в Меркурий ("вет врач нашего поставщика"). И не факт что поставщик вообще в Меркурии зарегистрировался.
В вэбе "наш" вет врач может создать партию через журнал и вбить там все реквизиты с Бумажного бланка, а в API он может ее оприходовать только через ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ. Ибо, повторюсь: "Больше никаких возможностей завести партию в меркурии через API-шлюз РАЗРАБОТЧИКИ НАМ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ!!!". (разработчики самого Меркурия)
|
 |
|
Милашка wrote:
Mak_VET wrote:
vikabes wrote:Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку, можно ли при отправлении продукции получателю (колбасные изделия) на один адрес в поле "номер ТТН" указывать два номера накладных через запятую (накладные от одной даты), а вес указывать суммарный?
Если нет, то подскажите в соответствии с каким документом.
Одна накладная = одна партия отправляемой продукции, разве нет? все равно делаете 2 ВСД, так делайте и 2 транзакции. Как вообще у вас это получается так, что разные номера накладных в одном направлении одной датой... Разные виды продукции?
Здесь на форуме существует термин "братская могила", по-моему это как раз она получается.
...Лично я в таких случаях при оформлении эвсд накладные указываю через запятую, в итоге 1 ЭВСД-15кг
Для получателей у которых интеграция могут быть заморочки, допустим если они эти ВСД в своей учетной системе привязывают к входящим накладным операясь на номер и дату документа. В базе у них будет 2 документа, где будут указаны конкретные номера например номер 432 и 434, а в ВСД это строка со значением "432, 434" или "432; 434" или "434 и 434" короче у кого на что фантазии хватит. Простой поиск по номеру с автопривязкой не заработает в таком случае, нужно будет либо руками это делать и отслеживать непривязаные, либо мудрить с алгоритмами поиска для автоматики.
Есть еще один момент, если смотреть запросы API 2.0 по входящим ВСД, то Графа Сведения о связанных документах. (ТИП: vd:ReferencedDocument [0..*]) это по факту список, т.е. таких документов может быть несколько. И там указывается помимо номера и даты документа еще и Тип документа (ТИП: dt ocumentType [1..1]) и Тип отношения между документами (ТИП: dt:ReferenceType [1..1]). Одно но, в вэбе до сих пор не реализована возможность задавать список документов при оформлении транзакции. Но и тут могут потом возникнуть проблемы при приемке в части однозначной идентификации, в данном случае соотношения номеров накладных и продукции указанной в нем. Для сетей которые "а мы хотим кнопочку нажал и всё появилось само" такой вариант явно будет неприемлем, и не удивлюсь если в вэбе до сих пор нет функции указания нескольких номеров именно по этой причине.
|
 |
|
Lele4ka13 wrote:
Или оформляйте документы, когда машина уже загружена.
Особо ничего не даст, особенно если региональная поставка. Да еще и с мультимодальной перевозкой. Как машину будут разгружать и загружать на другой транспорт, вот тут то и могут начаться приколы "Не повезем". Тему верно подняли, бумажка бумажкой на стену, а для "особо одаренных", это лучше прямо в вэб интерфейсе прописать на форме гашения.
|
 |
|
Уполномоченный ХС wrote:А не проще зарегистрировать ООО Мяспрод в Меркурии?
В том то и вопрос, зарегистрировать где? И вопрос куда потом партии в случае несоответствия при приемке девать при слепом гашении?
|
 |
|
nat163rus wrote:во вторых раз погасили- значит получили. Не везите товар.
Вы сейчас насоветуете, потом по судам затаскают компанию. Факт получения товара подтверждаются подписью уполномоченных лиц (кладовщика) и печатью организации получателя на "Товарной накладной" или "УПД". А никак не путём гашения ВСД.
Сделали бы нормальный механизм "возврата" как это в нормальных учетных системах, не было бы и проблем. Но то что идет досрочное гашение, это да, с этим надо разбираться с приемщиком.
|
 |
|
Сразу оговорюсь, я не вет врач и не менеджер или бух. Я разработчик. И в процессе внедрения и обучения допольно часто всплывают вопросы по прямой транспортировки груза от поставщика к покупателю, минуя склады организации ("посредника").
Max wrote:1. Документ должен быть один. Посредник "прячет концы" и не хочет, чтобы производитель и магазин узнали друг о дуге и "наваре" посредника? - Хорошо. Но почему из-за этого должны страдать получатели (при проверках) или должны "выкручиваться" врачи при оформлении документа?
Не совсем так. Не всегда это скрытие концов, хвостов, наваров и т.п. Все более прозаично.
1) Оптимизация логистики. Особенно при региональных поставках, перегнать и разгрузиться ради бумажки? Гораздо проще посреднику послать своего представителя на разгрузку у конечного покупателя для контроля и оперативно решить вопросы. Чем загружать свой склад для "осмотра". Особенно если там скоропорт, который совсем не любит лишних перегрузок, т.к. это время и перепады температуры которые никак не увеличивают срок годности продукции.
2) Вполне обыденная ситуация, когда Первое звено, является производителем, которому совершенно не интересно работать с мелкими поставками, раздувая административный штат и складской персонал. И с отгружаемой продукции не всегда посредник имеет "навар", иногда он может его иметь со смежной продукции. Допустим Первый готов грузить продукцию за 100 рублей за кг, при условии объемов 100 тонн в месяц, при объемах 1 тонна в месяц он готов грузить за 150 рублей. Второй готов грузить этот SKU за 100-150 рублей, а то и ниже, при условии что объемы по всем SKU будет в районе 100 тонн. Т.е. поставка была SKU-1 а зарабатывает посредник на SKU-2. И розница заинтересована работать с посредником, из-за широкого ассортимента который он готов ей предоставлять в отличии от Первого звена. Еще одна причина почему Розница может быть не готова работать с Первым звеном, это вопрос предоставления Первым звеном отсрочки по Дебиторке для Розинцы.
3) Гос закупки и тендеры. Если покупатель закупается по тендеру, то он закупается у определенной организации. И ему фиолетово по какой цене там закупился посредник, дороже или дешевле. И еще момент, что посредник берет на себя обязательства по поставке и в случае возникновения ЧС и введения карантина на территории основного поставщика у такого посредника и его же территориального расположения, никто не отменяет его обязательства по обеспечению поставок в рамках заключенных договоров. Т.е. армия не будет сидеть без мяса, посредник будет искать другого поставщика в таком случае. И тут вопрос оперативности поставок, т.е. он не повезет на свой склад находящийся в зоне ЧС продукцию разгружать, а повезет ее напрямую от поставщика покупателю.
4) Встречаются варианты когда "Посредник" это оптовик/распределительный центр, а "Розница" это магазины этого самого посредника, т.е. варианты холдинга где деятельность по розничной торговле числится на отдельных юр. лицах.
Max wrote:
2. Смену собственника (на посредника) делать нельзя:
- образуется фиктивная связь, которая делает посредника участником процесса, т.к. у него появляется площадка-склад - что не верно;
- с площадкой устанавливается связь не только владельцев-арендаторов, но и их покупателей;
Вот в том то и прикол. Что если у Мяспрода будет ни одна такая логистическая схема (от поставщика к покупателю), то получается у всех таких поставщиков он будет обязан заключить договор аренды холодильной камеры (по факту только на бумаге), при этом он понятия не будет иметь, что там в его "арендуемой" камере творится и в случае прихода проверки в такую камеру и нахождения там "левака", кто будет отвечать??? чей товар "это не наш", чья камера? "Это камера ООО Мяспрода", вот и бумаги имеются. И арендную плату он обязан будет платить по этому договору, т.к. если на безвозмездной основе, заплати налог за халяву, и привет антимонопольная к арендодателю. Если "Вась-Вась" а давай на бумаге напишем, и пусть бухгалтерия чего замутит, за такое тоже по голове не погладят. Плюс "заключить договор с СББЖ", еще денюжку сверху. У поставщика есть вет врач, который ответственный за поставляемый груз, давайте еще одного там же на выписку бумажек без досмотра, точнее за нажимание кнопок "погасить-скопировать-вставить-отправить".
Max wrote:
3. Делая возвратный ВСД (в том же т/с) или новый ВСД с обратным маршрутом, магазин будет отправлять товар обратно посреднику и, естественно, на склад поставщика, что совсем не правильно - в отличие от магазина, склад поставщика не намерен принимать товар, который принадлежит посреднику.
И тут не всегда так. Как раз то если транзакция в Меркурии будет прямая, то этот вопрос в Меркурии по возвратам разрулить проще. Если пересорт, недопоставка или машина едет с грузом обратно к Грузоотправителю (ООО "Говядина"), то ООО "Розница" просто делает частичное гашение или ООО "Говядина" аннулирует ВСД, и партии у ООО "Говядины" сразу появились на остатках и вет врач ООО "Говядины" уже решает дальнейшую судьбу таких партий. Если же по каким-то причинам, ООО "Розницу" не устроил товар, то она на месте решает вопрос с представителем ООО "Мяспрода" куда этот товар направлять и оформляет транспортную транзакцию на конкретный склад ООО "Мяспрода" или ООО "Говядины", а не на "виртуальнуюДавайтеЗаведемПлощадку".
ИМХО, так сказать, в моем понимании, ВСД это прежде всего документ подтверждения безопасности продукции и отражать он должен фактический маршрут. Загрузили, опломбировали, привезли, проверили. Если на склады и в цеха принадлежащие и используемые Мяспродом товар никогда не заходил, так это и должно отражаться. Если у Мяспрода возникли проблемы с РСХН или Роспотребом по надлежащему обслуживанию помещений, товар поступивший со склада ООО "Говядина" не должен автоматически быть исключен и оборота. Если у ООО "Говядина" не дай бог случились проблемы и оно гремит во всех новостях, ООО "Розница" должна знать о том, что продукция направляется именно со склада ООО "Говядина" и принимать решение брать или отправлять на карантин продукцию. И тут как раз то вариант, что в УПД ориентир должен быть на графы Грузоотправитель - Грузополучатель, а кто там продавец и покупатель дело десятое. Другое дело что не понятно как с номерами накладных быть.
PS: по УПД кстати еще интереснее у госов. Думаю ни для кого не секрет. Т.к. там начинается тягомуть, "а выпишите нам так то так то накладные, а иначе мы вам не проплатим, у нас казначейство не пропускает, у вас тут наименование "Свинина шея", а в контракте "Свинина б/к" и номера накладных нам попорядку пожалуйста и с такими то буковками". Так что думаю о точном соответствии бухгалтерских документов и ВСД там говорить не приходится.
|
 |
|
|
|