31 декабря 2019 г.Печать

О внесении изменений в справочник продукции компонента Меркурий

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

Информируем вас о планируемых изменениях в справочнике продукции компонента Меркурий. Изменения коснутся позиций справочника на мясо и мясопродукцию и связаны они с нашей попыткой изменить (увеличить) количество регионов Российской Федерации, признанных МЭБ благополучными по ящуру, что несомненно положительным образом отзовется ростом экспортного потенциала Российского аграрного комплекса.

Как мы сообщали ранее, для достижения этой цели, учитывая стационарное неблагополучие по ящуру некоторых стран, соседствующих с Россией, а, следовательно, высокую вероятность заноса возбудителя в Россию, нам необходимо установить несколько зон, где вакцинация против ящура будет продолжаться (это в случае вируса заноса резко снизит возникновение болезни и ограничит ее распространение в случае, если она все же возникнет), но регионы будут иметь официальный статус «благополучный с вакцинацией» (сейчас они не имеют ни какого официального статуса и по этой причине относятся к неблагополучным). 

Оговоримся, что этот статус не означает, что в регионе идет поголовная вакцинация: например, в области могут подвергаться вакцинации несколько районов, а другие районы (может быть большинство) вакцинации подвергаться не будут.

Акцентируем внимание также на том, что среди вакцинированных животных уровень популяционного иммунитета должен быть не ниже 76%, чего в ряде регионов сейчас не достигается. 

Добиться этого не просто, учитывая низкую дисциплину среди как собственников животных, так и ветеринаров, проводящих вакцинацию, и отсутствие единой федеральной системы идентификации КРС. Непросто, но необходимо для получения искомого статуса.

Для получения и поддержания искомого статуса при минимизации ограничений на перемещение животных и полученной от них продукции нам требуется изменить наименование некоторых позиций в справочниках Цербера и Меркурия.

В частности, в многих позициях нам нужно четко описать какое именно мясо чувствительных животных под данной позицией имеется в виду, отделив мясо на кости от мяса бескостного, мясо замороженное от охлажденного, мясо КРС подвергнутое и не подвергнутое созреванию.

Таким образом, будут внесены изменения на третий уровень справочника для следующей продукции, которая относится к первому уровню «Мясо и мясопродукты»:

- баранина;

- буйволятина;

- говядина;

- козлятина;

- конина (лошади, естественно к ящуру отношения не имеют, но изменения будут внесены для того, чтобы справочники по разным видам мясопродуктов были единообразными);

- мясо диких животных, рептилий и др. (из них к ящуру имеют отношения только кабаны и дикие жвачные, но для других диких животных изменения будут внесены для того, чтобы справочники по разным видам мясопродуктов были единообразными);

- оленина;

- свинина.

Изменения в справочнике продукции будут осуществляться следующим образом: новые позиции справочника продукции будут в ближайшее время добавлены в справочник и сразу после этого они могут быть использованы участниками оборота.

Понимая, что у некоторых участников оборота и производства это приведет к необходимости частичного пересогласования кодов и артикулов с контрагентами, через двухмесячный срок всем существующим позициям, которые планируется удалять, будет проставлен признак «неактивная». Затем, через месяц, этим позициям будет проставлен статус «удален».

Напомним, что позиция справочника продукции с признаком «неактивная» означает, что она скрыта в веб-интерфейсе, т.е. недоступна для выбора в выпадающих списках при добавлении или редактировании записи журнала, но остается доступна в шлюзе, это сделано для того, чтобы пользователи API-интерфейса успели внести корректировки в свои интеграционные решения.

Позиция справочника продукции в статусе «удален» означает, что вводить в оборот НОВЫЕ партии с указанием этой позиций справочника продукции будет нельзя. В том числе нельзя будет использовать номенклатуру, которая содержит удаленные позиции для операций производства, гашения бумажного ВСД, добавления партии через операцию инвентаризация и т.д.. Ограничений на работу с уже существующими в обороте партиями, где указаны удаленные позиции справочника продукции, накладываться не будет. В частности, останется возможность оформить транспортные эВСД на партии, которые содержат удаленный вид продукции (в том числе с номенклатурой, где неактивен третий уровень продукции), гасить такие партии, инвентаризовать и т.д. 

Обращаем внимание, что такой подход может привести к появлению в обороте двух номенклатур по сути на одну и ту же продукцию. Это может привести к сложности при приемке и при взаимодействии с вашими контрагентами. Считаем допустимым в этом случае проводить инвентаризацию партий, которые содержат удаленный третий уровень продукции. При инвентаризации необходимо заменять удаленный третий уровень согласованного наименования на новый, и таким образом ускорить переход на использование новой номенклатуры.

В приложенном файле указаны позиции, которые будут удалены (выделены красным шрифтом), и те позиции, которые будут добавлены взамен удаленным (выделены зеленым шрифтом). Просим обратить внимание на вносимые изменения и начать подготовку.

Напоминаем, что пользователи интеграционного шлюза ВетИС.API об изменениях в справочнике могут узнавать самостоятельно с использованием сервиса получения сведений из справочников продукции и номенклатуры. 

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями. По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий, обращайтесь по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru, по вопросам интеграционного шлюза ВетИС.API – на адрес api@vetrf.ru.



Ключевые слова:
МЕРКУРИЙ, ВетИС, Электронная ветеринарная сертификация

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29