21 февраля 2020 г.Печать

О регионализации по ящуру

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

В связи с поступающими обращениями по поводу перемещения подконтрольных товаров в связи с регионализацией по ящуру, разъясняем следующее. 

Как мы ранее сообщали, Российская Федерация имеет присужденный Всемирной организацией здравоохранения животных (далее – Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации (далее – зона, признанная МЭБ благополучной по ящуру). В эту зону вошли 50 субъектов Российской Федерации.

Официально установленный МЭБ статус является одним из важнейших элементов обеспечения доступа продукции из нашей страны на внутренние рынки других стран мира.

В связи с неблагополучием по ящуру и проведением вакцинации против ящура часть субъектов Российской Федерации не вошли в признанную МЭБ зону благополучия по ящуру.

Учитывая стационарное неблагополучие по ящуру некоторых стран, соседствующих с Россией, а, следовательно, высокую вероятность заноса возбудителя в Россию, в нашей стране на национальном уровне установлено еще несколько зон по ящуру, со статусами свободный и не свободный с вакцинацией и без вакцинации. 

В настоящее время Россельхознадзор готовит представление в Международное эпизоотическое бюро нового российского досье по ящуру с целью признания этих зон, что, среди прочего приведет и к росту экспортного потенциала страны в целом. 

Для упомянутого досье территория страны разделена на 7 зон, одна из которых (включающая больше половины субъектов Российской Федерации) является признанной Международным эпизоотическим бюро как благополучная без вакцинации, и 5 зон, в отношении которых готовится пакет документов для подачи в текущем году в МЭБ с целью признания их благополучными с вакцинацией и без вакцинации по ящуру.

Увеличение признанных МЭБ благополучных по ящуру зон несомненно положительным образом отзовется ростом экспортного потенциала Российского аграрного комплекса.

Наличие признанной МЭБ зоны благополучия по ящуру и предполагаемое признание еще нескольких зон предполагает безусловное исполнение Россией требований МЭБ по поддержанию этих зон. 

Важнейшим элементом этих требований является ограничение перемещения восприимчивых к ящуру животных и некоторых других товаров в зону, признанную МЭБ благополучной по ящуру, из субъектов Российской Федерации, не вошедших в эту зону. Ограничения распространяются как на живых животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды), так и на ряд других подконтрольных товаров (продукты убоя, переработки, не прошедшие в ходе своего изготовления достаточную для инактивации вируса ящура обработку). 

Некоторые ограничения являются достаточно обременительные, но их выполнение необходимо как для поддержания уже признанной МЭБ зоны благополучия по ящуру, так и для обоснования статуса зон, для которых только планируется получить признание МЭБ. Необходимые для этого условия перемещения подконтрольных товаров изложены в Решении Россельхознадзора по регионализации. Знакомясь с ними, просим учитывать, что эти ограничения продиктованы международными нормами и не могут быть изменены нами ни при каких обстоятельствах.

Обращаем особое внимание на необходимость соблюдения всех условий перемещения подконтрольных товаров в связи с регионализацией по ящуру. Такое внимание требуется как от коммерческих компаний (животноводческих, перерабатывающих, торговых), так и со стороны местных властей, особенно – ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. Обращаясь к местным властям, просим их учесть, что в данном случае их ошибки, недоработки, желание «облегчить жизнь» своим, местным компаниям могут привести к тяжелым последствиям для аграрного сектора большинства регионов или даже России в целом.

 


Ключевые слова:
Ящур, Регионализация

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29