13 апреля 2020 г.Печать

О ходе работ по интеграции информационных систем, поддерживающих электронную ветеринарную сертификацию и систему маркировки товаров

Россельхознадзор сообщает о ходе работ по интеграции информационных систем, поддерживающих электронную ветеринарную сертификацию и систему маркировки товаров.

Правительством Российской Федерации принято решение о том, что часть готовой молочной продукции подлежит маркировке и о том, что ФГИС «Меркурий», которая поддерживает электронную ветеринарную сертификацию, должна быть интегрирована с информационной системой, поддерживающей маркировку товаров - ИС «Честный Знак».

Минсельхозом и Минпромом России принято решение о том, что интеграция будет проводиться в трех вариантах, которые будут различаться в обеих системах хозяйствующих по действиям субъектов – участников электронной сертификации. 

Первый вариант состоит в том, что хозяйствующий субъект будет работать с интерфейсами Меркурия (напомним, что их несколько, и большинство хозяйствующих субъектов работают с web-интерфейсом и/или с API-интерфейсом) в том, что касается электронной сертификации и, независимо от этого – с интерфейсом ИС «Честный Знак». Т.е. хозяйствующий субъект будет работать с двумя информационными системами одновременно.

Второй вариант состоит в том, что хозяйствующий субъект будет работать с интерфейсом ИС «Честный знак», в котором будет реализована возможность ввода данных, необходимых как для оформления электронных ветеринарных сертификатов (эВСД), так и для взаимодействия хозяйствующего субъекта с ИС «Честный Знак».

Третий вариант состоит в том, что хозяйствующий субъект будет работать с интерфейсами Меркурия, в которых будет реализована возможность ввода данных, необходимых как для оформления эВСД, так и для взаимодействия хозяйствующего субъекта с ИС «Честный Знак».

В любом случае две упомянутые информационные системы будут обмениваться информацией еще и без участия хозяйствующих субъектов с тем, чтобы соотносить между собой данные маркировки и электронной сертификации. Каждая из них «обогатит» вторую своим функционалом, который отсутствует у другой системы. Меркурий «расскажет» ИС «Честный Знак» о сырье, использованном для производства того продукта, который маркируется, а ИС «Честный Знак» направит в Меркурий информацию о том, какие знаки маркировки использованы для каждой упаковки сертифицируемого товара, а также о факте продажи каждой из них в легальной торговле с участием кассового аппарата.

Минсельхоз России и Россельхознадзор предложили сделать эти варианты интеграции альтернативными для хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы любой из них мог выбрать наиболее устраивающий его вариант и работать с ним.

Первый вариант (технически самый простой) нами уже реализован. 

Оператор ИС «Честный Знак» сообщил  о запуске единого web-интерфейса системы маркировки Честный ЗНАК с возможностью работы в системе ветеринарного сопровождения «Меркурий» в продуктивном режиме. Т.е. сообщил фактически о реализации второго варианта.

На следующем этапе мы приступаем к реализации третьего и самого технически сложного варианта интеграции. 

Его сложность заключается, несмотря на то, что приведённые выше формулировки – описания вариантов очень похожи, в следующем.

Меркурий работает уже несколько лет и с ним интегрированы посредством API-интерфейса более 45 тысяч хозяйствующих субъектов, в то время как ИС «Честный Знак» еще только внедряется. 

В связи с этим изменения интерфейса ИС «Честный Знак» сейчас не приведут к проблемам для хозяйствующих субъектов.

А вот изменения API-интерфейса Меркурия – это проблема, но мы говорим только о нем вот почему. 

Доделывать web-интерфейс Меркурия, разумеется, тоже придется. Но эту работу сделаем мы - Россельхознадзор, и с этим, как говорится, можно жить. Появится в web-интерфейсе несколько дополнительных полей для ввода данных по маркировке, и научиться их использовать сотрудник хозяйствующего субъекта сможет за пару дней без проблем.

А вот если мы доделаем API-интерфейс, то всем десяткам тысяч уже работающих с Меркурием хозяйствующих субъектов придется доделывать свои API-интерфейсы, через которые они работают с Меркурием. И это проблема – это время и деньги, причем немалые, что особенно нежелательно сейчас (бизнесу, в том числе и аграрному и торговому, и так достается сейчас как никогда).

В этой связи Россельхознадзор предложил ЦРПТ реализовать третий вариант интеграции таким образом, чтобы хозяйствующим субъектам не потребовалось срочно модифицировать свои API-интерфейсы хотя бы на первом этапе (их можно будет переделать, доделать потом – в плановом порядке – все равно со временем API-интерфейс будет меняться – прогресс-то неостановим). 

Очень надеемся, почти уверены, что наши коллеги из ЦРПТ, а также Минпроторг России поддержат наши предложения, и мы сделаем интеграцию, уложившись в сроки, установленные Правительством, и не нанесем урона хозяйствующим субъектам. А в дальнейшем интеграцию и интерфейсы систем можно будет совершенствовать и совершенствовать. 



Ключевые слова:
МЕРКУРИЙ, Электронная ветеринарная сертификация, Интеграция

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29