26 июля 2023 г.Печать

Россельхознадзор разработал модуль для прослеживания партий, сопровождаемых ВСД на бумажном носителе

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.73, которое состоится 27 июля 2023 г. в 18:00 (МСК).

Обновление включает в себя следующие изменения.

В целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров и исключения ввода в оборот товаров неизвестного происхождения вводится ограничение на возможность внесения в электронный журнал площадки сведений о партиях товаров, введенных в оборот на основании ВСД, оформленных на бумажных носителях.
В общем случае, приемка поступающей на площадку партии товара в сопровождении ВСД, оформленного на бумажном носителе, будет возможна только при наличии в системе сведений об учете этого ВСД.

Для этого сделано следующее.

1. В веб-интерфейсе введен запрет на добавление записей в электронный журнал площадки (журнал входной продукции) без прослеживаемости с использованием функции «Добавить запись журнала» или создание таких записей журнала из шаблона. Исключением будет вся неподконтрольная продукция и животные-компаньоны, пэты (для случаев оформления эВСД на СББЖ для перемещения домашних животных физлицами), для этих категорий товаров и животных возможность внесения в электронный журнал площадки без прослеживаемости будет сохранена. Список исключений в дальнейшем может меняться, поэтому если вы использовали эту возможность и считаете, что ее нужно сохранить для определенных ситуаций, то сообщайте нам об этом по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru, мы проанализируем ваши предложения и постараемся их учесть, если они будут обоснованы.

В интеграционном шлюзе ВетИС.API возможность добавления записей в электронный журнал площадки без прослеживаемости участниками оборота практически не использовалась, тем не менее просим проверить свои интеграционные решения и подготовиться к тому, что 21.08.2023 эта возможность будет исключена.

После 21.08.2023 при попытке выполнить операцию ProcessIncomingConsignment, если в поле с видом сертификата (deliveryFacts/vetCertificatePresence) передается значение, что это бумажный ВСД (PAPER), такой запрос будет завершаться ошибкой MERC13824: «Внесение сведений по бумажному ВСД не поддерживается. В случае поступления партии продукции в сопровождении бумажного ВСД, укажите идентификатор UUID учтенного ВСД для этой партии».

2. В веб-интерфейсе для учета поступления на площадку товаров в сопровождении ВСД, оформленного на бумажном носителе, с сохранением прослеживаемости, предоставлена возможность гашения образов эВСД, сформированных в результате учета ВСД, оформленных на бумажных носителях. Таким образом, ВСД, которые оформляются на бланке строгой отчетности, должны быть своевременно учтены в компоненте Меркурий, функция учета доступна государственным ветеринарным врачам.
Учтенные ВСД доступны для просмотра и гашения у получателя в разделе «Ветеринарные документы» / «Входящие» / «Учтенные». Погасить учтенный ВСД может любой пользователь при наличии роли «Гашение».

В интеграционном шлюзе ВетИС.API изменения произойдут 21.08.2023. По аналогии с веб-интерфейсом, для учета поступления продукции в сопровождении ВСД с сохранением прослеживаемости достаточно будет погасить учтенный эВСД, для этого в операции ProcessIncomingConsignment необходимо передавать uuid учтенного сертификата и гасить его по аналогии с обычным эВСД. В этом случае не требуется передавать подробные сведения о бумажном ВСД и партии в элементе processIncomingConsignmentRequest / delivery / accompanyingForms / vetCertificate.

В операциях получения эВСД через интеграционный шлюз, появятся и будут доступны для получения учтенные ВСД (getVetDocumentByUuid, getVetDocumentList, getVetDocumentChangesList) с заполненными реквизитами бланка ВСД (issueSeries, issueNumber, в issueDate). С использованием этих операций пользователь может получить идентификатор учтенного ВСД, после чего передать его в операции гашения (ProcessIncomingConsignment).

3. Внесены изменения в функцию учета ВСД в веб-интерфейсе, теперь для учтенных ВСД, если получатель находится на территории Российской Федерации, то он должен быть указать только путем выбора площадки из реестра Цербер, возможность указывать получателя произвольно в виде адресных объектов оставлена только для получателей на территории других стран ЕАЭС.
Также при оформлении учета вводится контроль формата сведений, вносимых в составное поле «Защищенный бланк»:
• поле «Серия защищенного бланка» должно содержать три символа (цифры или буквы латинского алфавита);
• поле «Номер защищенного бланка» должно содержать до 13 цифр;
• поле «Дата защищенного бланка» должно содержать текущую или более раннюю дату.

4. Кроме этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса компонента Меркурий:
• Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе компонента Меркурий при создании ВСД на основании аннулированного могло сбрасываться ранее заполненное поле «Страна регистрации ТС».

Перечисленные изменения уже доступны в демонстрационной версии компонента Меркурий, просим всех заинтересованных ознакомиться с предстоящими изменениями и быть готовым к использованию новых функций.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2023_год.

По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API обращайтесь по электронной почте на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно.

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram.



Ключевые слова:

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29