Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

18 ноября 2019 г.

Об изменении порядка доступа к системе ВетИС для пользователей из сети Tor

Вниманию: 

Руководителей и сотрудников Территориальных 

управлений Россельхознадзора

Руководителей и сотрудников органов управления 

ветеринарией субъектов Российской Федерации

Хозяйствующих субъектов, осуществляющих 

производство и обращение подконтрольных товаров

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

Несмотря на наши неоднократные предупреждения, некоторые пользователи ФГИС Меркурий по-прежнему легкомысленно относятся к требованию об обеспечении конфиденциальности своих паролей и не используют двухфакторную идентификацию. 

В результате этого мы фиксируем случаи, когда логины и пароли пользователей попадают в чужие руки, и их используют злоумышленники для фальсификации эВСД и записей электронных складских журналов.

Обычно злоумышленники, которым в руки попали чужие пароли и логины, дабы скрыть свою деятельность, используют их из сетей мобильных операторов и иных сетей с переменной IP-адресацией, а также из специальных сетей, имеющих анонимайзеры, «подсовывающие» подложные IP-адреса так, что в результате невозможно в режиме реального времени установить, где находится компьютер или мобильное устройство, с которого работает злоумышленник. В таких случаях мы не можем принять надлежащих мер, идентифицировать злоумышленника и блокировать его действия.

Сегодня мы не можем исключить, что и некоторые зарегистрированные пользователи могут использовать средства маскировки и входить в систему из нетипичных мест с переменным или подложным IP-адресом, если хотят скрыть, что именно они – зарегистрированные пользователи - сделали нечто противоправное в системе.

В связи с этим мы вынуждены изменить порядок доступа к системе следующим образом. Начнем с одной из самых популярных анонимных сетей – Tor.

С 25.11.2019 при попытке доступа к компонентам ВетИС из сети Tor, запрошенное действие исполняться сразу не будет, а будет автоматически включаться режим двойной аутентификации. 

При этом на мобильный номер пользователя, указанный им в регистрационных данных, будет поступать разовый код, который пользователь должен будет ввести в предложенное компонентом Паспорт окно, и только после этого пользователь сможет начать сеанс работы с ВетИС.

Для того, чтобы обеспечить себе возможность работы после указанного срока, каждый пользователь должен убедиться, что в его регистрационных данных в компоненте Паспорт указан актуальный номер его мобильного телефона. Обратите на это внимание.

С наилучшими пожеланиями, 

Н. Власов

 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/32807.html