Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

4 марта 2020 г.

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.30

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров 

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.30, которое состоится 11 марта 2020 г. в 18:00 (МСК). 

Изменение, во-первых, коснется участников внешнеэкономической деятельности, которые получают разрешение Россельхознадзора на экспорт подконтрольной продукции в компоненте Аргус. 

После обновления будет изменен способ указания производителя при подаче заявки на вывоз. Ранее производитель указывался в свободной текстовой форме, либо из реестра экспортеров компонента Аргус (для рыбы и морепродуктов), теперь производитель для бОльшей части подконтрольных грузов будет задаваться из соответствующего реестра компонента Цербер:

1. При оформлении грузов в третьи страны (кроме стран ЕАЭС и Украины) – реестр экспортеров, который размещен в публичном доступе по адресу: https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/certified/exporter/pub.

2. При оформлении грузов в страны ЕАЭС – реестр таможенного союза, который размещен в публичном доступе по адресу: https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/certified/pub.

3. При оформлении грузов в Украину – реестр экспортеров и реестр таможенного союза.

Исключение составляют некоторые виды живых животных, непищевых продуктов (дезсредства, инсектициды, охотничьи трофеи) и корма растительного происхождения – для этих типов товаров способ указания производителя выбирает заявитель, это может быть производитель, заданный в виде свободного текста, либо из реестра Цербера. 

При оформлении заявки в компоненте Аргус поиск нужного производителя в реестре может осуществляться по следующим данным:

• ИНН хозяйствующего субъекта;

• ОГРН хозяйствующего субъекта;

• название поднадзорного объекта;

• номер поднадзорного объекта в ИС Цербер (поиск по точному совпадению).

Во-вторых, в веб-интерфейсе компонента Меркурий будет изменено отображение списка записей журнала, которые входят в объединенную запись. Ранее при открытии такого списка, пользователю отображались все записи на одной странице. Но так как некоторые хозяйствующие субъекты злоупотребляют объединением и одна объединённая запись журнала может состоять из нескольких сот тысяч записей, то после обновления список записей будет выводится постранично, по 100 записей на странице. Еще раз хотим напомнить, что в результате при работе с такими записями существенно увеличивается время выполнения большинства операций, не только для вас, но и для других участников оборота.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API:

1. Исправлен дефект, в результате которого, при оформлении транспортного эВСД или при списании сырья в производство была возможность указать дробный объем для целочисленных единиц измерения через api-интерфейс компонента Меркурий. 

2. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе компонента Меркурий в случае обновления страницы могли дублироваться внесенные в запись журнала лабораторные исследования, если это было последней операцией на указанной странице.

3. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе компонента Меркурий при печати списка справок о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков печатная форма могла оставаться пустой.

С полным списком исправленных дефектов можно ознакомиться в справочной системе по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_системы_Меркурий_за_2020_год

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием ФГИС Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам ФГИС Меркурий – mercury@fsvps.ru, интеграционного шлюза ВетИС.API на адрес api@vetrf.ru.

 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/34533.html