Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

9 апреля 2020 г.

О ситуации с использованием компонента ВетИС «Веста» на конец марта 2020 года

Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Продолжаем знакомить вас с ситуацией, сложившейся в процессе использования компонента ВетИС «Веста» (далее – Веста) лабораториями Россельхознадзора, ветеринарными учреждениями (лабораториями), подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные ветеринарные лаборатории), а также иными учреждениями, производящими лабораторные исследования.

Общая динамика внесения результатов лабораторных исследований

На Рис. 1 показана общая динамика внесения данных об исследованиях за последние 13 месяцев, начиная с марта 2019 года.

Рис. 1 Динамика внесения результатов исследований в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В марте темп внесения исследований увеличился, количество оформленных исследований на 70,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных исследований в марте 2020 года с аналогичным периодом в прошлом году, то количество исследований увеличилось в 1,3 раза.

На Рис. 2 показана общая динамика внесения данных о пробах за последние 13 месяцев, начиная с марта 2019 года.

Рис. 2 Динамика внесения сведений о пробах в Весту учреждениями, производящими лабораторные исследования. По горизонтальной оси – количество проб, внесенных за месяц.

В марте 2020 года темп внесения сведений о пробах так же увеличился, количество внесенных проб на 20,06% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Если сравнивать количество внесенных проб в марте 2020 года с аналогичным периодом прошлого года количество проб увеличилось в 1,13 раза.

В различных субъектах Российской Федерации ситуация с использованием Весты принципиально различается.

Об использовании Весты в различных субъектах Российской Федерации

На Рис. 3 показана группа лидеров по количеству исследованных проб, это 16 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 5 тысяч проб за март (в прошлом месяце таких было 9). 

Рис. 3 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению проб в Весту в марте 2020. По горизонтальной оси – количество проб, исследованных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 6 субъектов, в которых было оформлено менее 100 проб (в прошлом месяце таких было 7), это: Еврейская автономная область, Республики Ингушетия и Карачаево-Черкессия, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

На Рис. 4 показана группа лидеров по количеству проведенных исследований, это 16 субъектов Российской Федерации, где оформлено в Весте более 150 тысяч исследований за март 2020 года (в прошлом месяце таких было 8).

Рис. 4 Субъекты Российской Федерации, где наиболее активно велась работа по внесению исследований в Весту в марте 2020. По горизонтальной оси – количество исследований, внесенных за месяц.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 6 субъектов, в которых было оформлено менее 1 тысячи исследований или исследования не вносились вовсе (в прошлом месяце таких было 9), это: Еврейская автономная область, Республики Ингушетия, Тыва и Карачаево-Черкессия, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации эВСД

Оценивая работу, проводимую в различных субъектах Российской Федерации в настоящее время, необходимо уделять внимание не только абсолютным, но и относительным показателям для сравнения работы субъектов между собой. В качестве такого показателя будет выступать количество внесенных исследований в Весте на единицу перемещения подконтрольного товара (определяется по числу оформленных транспортных эВСД).

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара (Рис. 5) входит 10 субъектов, в которых за месяц внесено 0,1 и более исследований на единицу перемещения (в прошлом месяце их было 7).

Рис. 5 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на единицу перемещений подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу перемещения подконтрольного товара за месяц.

Группу аутсайдеров по этому показателю представляют 33 субъекта Российской Федерации, в которых оформлено 0,01 и менее результатов испытаний на единицу перемещения (в прошлом месяце таких было 44), это: Воронежская, Курганская, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Смоленская, Псковская, Тамбовская и Тюменская области, Республики Адыгея, Ингушетия, Карелия, Коми, Крым, Северная Осетия - Алания, Тыва, Хакасия и Карачаево-Черкессия, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, гг. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь Еврейская автономная область.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Количество результатов испытаний, внесенных в Весту, относительно количества оформленных в данном субъекте Российской Федерации производственных эВСД

Данный показатель весьма схож технически с описанным в предыдущей главе, но связан не с оборотом подконтрольных товаров на территории субъекта Российской Федерации, а с количеством партий подконтрольных товаров, произведенных в субъекте Российской Федерации.

В группу лидеров по количеству проведенных исследований на произведенную партию подконтрольного товара (Рис. 6) входят 19 субъектов, в которых за месяц внесено более 1 исследования на одну произведенную партию (в прошлом месяце таких было 11).

Рис. 6 Субъекты Российской Федерации, которые входят в группу лидеров по количеству проведенных исследований на одну произведенную партию подконтрольного товара. По горизонтальной оси – количество проведенных исследований на единицу производства подконтрольного товара.

В группу аутсайдеров по этому показателю входят 10 субъектов Российской Федерации, в которых оформлено менее 0,05 результатов испытаний за месяц на одну производственную партию (в прошлом месяце таких было 12), это: Еврейская автономная область, Республики Карачаево-Черкессия, Крым и Хакасия, Самарская, Смоленская, Тамбовская, Магаданская и Псковская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Динамика оформления результатов испытаний в марте 2020 в сравнении с февралем 2020 года

Если сравнивать динамику оформления результатов испытаний в марте 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь группу лидеров составляют субъекты Российской Федерации, в которых темп внесения результатов лабораториями увеличился более чем на 100 %. Это 18 субъектов Российской Федерации (в прошлом месяце таких было 30): Республики Бурятия, Карелия, Тыва, Алтай и Дагестан, Оренбургская, Иркутская, Волгоградская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Томская, Курганская, Астраханская и Калужская области, Ставропольский, Забайкальский и Алтайский края.

В то же самое время в 13 субъектах Российской Федерации отмечено снижение количества внесенных результатов исследований (в прошлом месяце таких субъектов было так же 13), это: Вологодская, Магаданская, Омская, Ярославская, Смоленская, Тамбовская и Рязанская области, г. Севастополь, Республики Крым, Хакасия, Карачаево-Черкессия и Ингушетия, Чукотский автономный округ.

Также отмечаем 2 субъекта Российской Федерации (в прошлом месяце таких так же было 2), где учреждения, производящие лабораторные исследования, либо не подключены к Весте, либо не вносят в нее результаты, это  Еврейская автономная область и  Ямало-Ненецкий автономный округ.

Остальные, естественно, являются середнячками.

Ситуация с наличием правоустанавливающих документов и подтверждением компетентности лабораторий

Основными правоустанавливающими документами для лабораторий, выполняющих исследования в области ветеринарии и пищевой безопасности являются: лицензия Роспотребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами соответствующей группы патогенности; государственная аккредитация (Росаккредитация) для проведения тех исследований, которые проводит данная лаборатория.

По состоянию на конец марта 2020 года на территории 13 субъектов Российской Федерации (Республики  Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Тыва и Чечня, Еврейская автономная область, Магаданская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа) нет ни одной аккредитованной в национальной системе аккредитации ветеринарной лаборатории, подведомственной органам исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Республика Чечня является единственным субъектом Российской Федерации, на территории которого ни одна государственная ветеринарная лаборатория не имеет лицензии Роспотребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами.

В Таблице 1 показаны данные о наличии у учреждений, проводящих лабораторные исследования подконтрольной продукции (согласно информации, представленной в Россельхознадзор органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области ветеринарии), правоустанавливающих документов и их работе в Весте.

Для того чтобы результаты, полученные лабораторией, были доступны любому приобретателю конкретной партии подконтрольного товара, включая конечного потребителя, и любому представителю контролирующих органов на всем жизненном цикле подконтрольного товара, лаборатория должна регистрировать результаты проводимых исследований в Весте и отбор проб для их проведения - в Меркурии.

В Таблице 2 показано процентное соотношение подведомственных учреждений, являющихся лабораториями и проводящих исследования подконтрольной продукции, соответствующих всем критериям (наличие аккредитаций и лицензий, внесение результатов проводимых исследований в Весту), к общему числу учреждений, проводящих исследования. 

Таблица 1. Анализ функциональности подведомственных учреждений органов управлений ветеринарией субъектов Российской Федерации

№ пп

Наименование субъекта РФ

Всего учреждений

из них

являются лабораториями и проводят исследования

лицензированных

аккредитованных

подкл. к Весте

вносят ис-ия

внесено более 1000

ис-ий

1 Алтайский край 50 31 31 10 31 31 29
2 Амурская область 13 5 4 1 4 4 3
3 Архангельская область 23 5 5 1 5 4 4
4 Астраханская область 17 11 11 1 11 10 7
5 Белгородская область 11 10 10 3 10 10 10
6 Брянская область 30 8 8 6 8 8 8
7 Владимирская область 18 8 8 6 8 8 7
8 Волгоградская область 36 28 28 1 28 27 26
9 Вологодская область 18 8 8 1 8 8 8
10 Воронежская область 14 14 14 1 14 14 5
11 г. Москва 2 1 1 1 1 1 0
12 г. Санкт-Петербург 1 1 1 1 1 1 1
13 г. Севастополь 1 1 1 1 1 1 1
14 Еврейская АО 9 1 1 0 1 0 0
15 Забайкальский край 34 22 22 1 22 7 6
16 Ивановская область 11 7 5 1 7 7 6
17 Иркутская область 15 8 8 2 8 7 6
18 Кабардино-Балкарская  Республика 1 1 1 0 1 1 1
19 Калининградская область 1 1 1 1 1 1 1
20 Калужская область 9 8 8 8 8 7 7
21 Камчатский край 8 2 2 1 2 2 2
22 Карачаево-Черкесская Республика 13 4 2 0 2 1 0
23 Кемеровская область 30 7 7 7 7 7 7
24 Кировская область 41 17 17 1 17 11 10
25 Костромская область 16 7 7 2 7 7 7
26 Краснодарский край 53 16 16 16 16 16 16
27 Красноярский край 17 17 17 2 17 11 10
28 Курганская область 12 1 1 1 1 1 1
29 Курская область 2 1 1 1 1 1 1
30 Ленинградская область 13 9 9 5 9 9 9
31 Липецкая область 13 13 13 5 13 13 13
32 Магаданская область 1 0 0 0 0 0 0
33 Московская область 6 6 6 4 6 6 3
34 Мурманская область 2 1 1 1 1 1 1
35 Ненецкий АО 1 1 1 0 1 1 1
36 Нижегородская область 55 9 9 8 9 9 7
37 Новгородская область 26 4 4 3 4 4 2
38 Новосибирская область 32 28 28 7 28 25 24
39 Омская область 27 25 25 1 21 1 1
40 Оренбургская область 21 21 21 1 21 21 21
41 Орловская область 10 10 10 2 10 8 7
42 Пензенская область 32 1 1 1 1 1 1
43 Пермский край 16 1 1 1 1 1 1
44 Приморский край 13 3 3 1 3 3 0
45 Псковская область 11 1 1 1 1 1 1
46 Республика Адыгея 12 3 3 0 3 2 0
47 Республика Алтай 12 7 7 4 7 7 5
48 Республика Башкортостан 12 12 12 1 12 8 7
49 Республика Бурятия 3 2 2 1 2 2 2
50 Республика Дагестан 67 7 7 1 7 7 7
51 Республика Ингушетия 7 3 1 0 3 1 0
52 Республика Калмыкия 16 13 13 0 13 9 8
53 Республика Карелия 1 1 1 0 1 1 1
54 Республика Коми 1 1 1 1 1 1 1
55 Республика Крым 22 1 1 1 1 0 0
56 Республика Марий-Эл 17 8 8 1 8 8 6
57 Республика Мордовия 24 11 11 5 11 11 1
58 Республика Татарстан 40 40 38 2 40 35 29
59 Республика Тыва 22 3 3 0 3 3 0
60 Республика Удмуртия 16 3 3 3 3 3 3
61 Республика Хакассия 12 1 1 1 1 1 1
62 Республика Чувашия 1 1 1 1 1 1 1
63 Республика Якутия 37 35 34 13 35 33 13
64 Ростовская область 1 1 1 1 1 1 1
65 Рязанская область 33 1 1 1 1 1 1
66 Самарская область 36 2 2 1 2 2 1
67 Саратовская область 38 37 37 9 37 37 37
68 Сахалинская область 3 3 3 1 3 2 1
69 Свердловская область 35 9 9 4 9 9 9
70 Северная Осетия - Алания 12 3 3 1 3 2 0
71 Смоленская область 2 1 1 1 1 1 1
72 Ставропольский край 31 22 22 19 22 14 6
73 Тамбовская область 26 3 3 1 3 1 1
74 Тверская область 29 9 9 1 9 8 6
75 Томская область 16 5 5 2 5 4 4
76 Тульская область 11 7 7 2 7 7 5
77 Тюменская область 13 11 11 3 11 11 4
78 Ульяновская область 11 11 11 11 11 11 11
79 Хабаровский край 20 1 1 1 1 1 1
80 Ханты-Мансийский АО 2 1 1 1 1 1 1
81 Челябинская область 23 11 7 2 11 11 11
82 Чеченская Республика 6 1 0 0 1 1 1
83 Чукотский автономный округ 1 1 1 0 1 1 0
84 Ямало-Ненецкий АО 3 1 1 0 1 0 0
85 Ярославская область 2 1 1 1 1 1 1
Всего: 1461 678 663 217 671 578 470

Таблица 2. Соответствие подведомственных учреждений всем критериям в марте 2020 года, %

№ пп Наименование субъекта РФ учреждения, проводящие исследования из них соответствуют всем критериям %
1 г. Москва 1 1 100,00
2 г. Санкт-Петербург 1 1 100,00
3 г. Севастополь 1 1 100,00
4 Калининградская область 1 1 100,00
5 Кемеровская область 7 7 100,00
6 Краснодарский край 16 16 100,00
7 Курганская область 1 1 100,00
8 Курская область 1 1 100,00
9 Мурманская область 1 1 100,00
10 Пензенская область 1 1 100,00
11 Пермский край 1 1 100,00
12 Псковская область 1 1 100,00
13 Республика Коми 1 1 100,00
14 Республика Удмуртия 3 3 100,00
15 Республика Хакассия 1 1 100,00
16 Республика Чувашия 1 1 100,00
17 Ростовская область 1 1 100,00
18 Рязанская область 1 1 100,00
19 Смоленская область 1 1 100,00
20 Ульяновская область 11 11 100,00
21 Хабаровский край 1 1 100,00
22 Ханты-Мансийский АО 1 1 100,00
23 Ярославская область 1 1 100,00
24 Нижегородская область 9 8 88,89
25 Калужская область 8 7 87,50
26 Брянская область 8 6 75,00
27 Владимирская область 8 6 75,00
28 Новгородская область 4 3 75,00
29 Московская область 6 4 66,67
30 Ставропольский край 22 14 63,64
31 Республика Алтай 7 4 57,14
32 Ленинградская область 9 5 55,56
33 Камчатский край 2 1 50,00
34 Республика Бурятия 2 1 50,00
35 Самарская область 2 1 50,00
36 Республика Мордовия 11 5 45,45
37 Свердловская область 9 4 44,44
38 Томская область 5 2 40,00
39 Липецкая область 13 5 38,46
40 Республика Якутия 35 13 37,14
41 Приморский край 3 1 33,33
42 Сахалинская область 3 1 33,33
43 Северная Осетия - Алания 3 1 33,33
44 Тамбовская область 3 1 33,33
45 Алтайский край 31 10 32,26
46 Белгородская область 10 3 30,00
47 Костромская область 7 2 28,57
48 Тульская область 7 2 28,57
49 Тюменская область 11 3 27,27
50 Иркутская область 8 2 25,00
51 Новосибирская облась 28 7 25,00
52 Саратовская область 37 9 24,32
53 Амурская область 5 1 20,00
54 Архангельская область 5 1 20,00
55 Орловская область 10 2 20,00
56 Челябинская область 11 2 18,18
57 Ивановская область 7 1 14,29
58 Республика Дагестан 7 1 14,29
59 Вологодская область 8 1 12,50
60 Республика Марий-Эл 8 1 12,50
61 Красноярский край 17 2 11,76
62 Тверская область 9 1 11,11
63 Астраханская область 11 1 9,09
64 Республика Башкортостан 12 1 8,33
65 Воронежская область 14 1 7,14
66 Кировская область 17 1 5,88
67 Оренбургская область 21 1 4,76
68 Забайкальский край 22 1 4,55
69 Омская область 25 1 4,00
70 Волгоградская область 28 1 3,57
71 Республика Татарстан 40 1 2,50
72 Еврейская АО 1 0 0,00
73 Кабардино-Балкарская  Республика 1 0 0,00
74 Карачаево-Черкесская Республика 4 0 0,00
75 Магаданская область 0 0 0,00
76 Ненецкий АО 1 0 0,00
77 Республика Адыгея 3 0 0,00
78 Республика Ингушетия 3 0 0,00
79 Республика Калмыкия 13 0 0,00
80 Республика Карелия 1 0 0,00
81 Республика Крым 1 0 0,00
82 Республика Тыва 3 0 0,00
83 Чеченская Республика 1 0 0,00
84 Чукотский автономный округ 1 0 0,00
85 Ямало-Ненецкий АО 1 0 0,00
Всего 678 209 -

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/35046.html