Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

28 мая 2020 г.

Еще раз об оформлении эВСД на кишечное сырье в компоненте Меркурий

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров  

Как сообщалось ранее, при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов на кишечное сырье, в зависимости от его предназначения (пищевое или непищевое), в компоненте Меркурий будут формироваться разные формы эВСД. C 1 июня 2020 г. для кишечного сырья, которое классифицировано как «Непищевые продукты и другое», будет формироваться форма №3 электронного документа, а на кишечные оболочки, которые относятся к разделу «Пищевые продукты» — форма №2. Указанное выше правило относится к кишечному сырью, производимому на территории Российской Федерации. Для участников оборота, которые используют в своей работе импортное кишечное сырье, разъясняем следующее. 

В случае ввоза пищевого кишечного сырья, для тех, кто осуществлял импорт по ранее полученным разрешениям, где оно классифицировано как непищевое, потребуется получение нового разрешения на ввоз. При получении нового разрешения в заявлении необходимо указать, что планируется ввоз пищевой продукции («Пищевые продукты» — «кишечные оболочки») с предприятий третьих стран, входящих в Реестр предприятий и аттестованных на поставки указанной продукции. В настоящий момент — это все предприятия, которые ранее были аттестованы на ввоз непищевого кишечного сырья. Такие разрешения оформляются в автономном режиме, в момент поступления заявления, в случае, если заявителем были корректно заполнены все сведения. 

До 1 августа 2020 года устанавливается переходный период для возможности поставок кишечного сырья из зарубежных стран по уже выданным Россельхознадзором разрешениям. 

При этом ранее ввезенное непищевое кишечное сырье, имеющееся на остатках у участников оборота, а также ввозимое до 1 августа по старым разрешениям, которое фактически является пищевым, и предназначено для последующего использования в пищевой промышленности, при перемещении по территории страны будет сопровождаться третьей формой электронного документа. Для определения принадлежности такого сырья необходимо ориентироваться не на форму документа, а на цель его использования, указанную в эВСД. В случае его использования в пищевой промышленности рекомендуем указывать в эВСД одну из нижеперечисленных целей:  

— для использования в пищевой промышленности;

— переработка в пищу людям;

— реализация в пищу людям. 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/35698.html