Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

27 октября 2021 г.

Результаты мониторинга компонентов ФГИС «ВетИС» на конец октября 2021 года

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору проводится регулярный мониторинг компонентов ФГИС «ВетИС». Особое внимание было уделено анализу оформленных эВСД в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» и лабораторий, результаты исследований которых послужили основанием для оформления этих эВСД на подконтрольные товары.

Согласно приказу Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 634 «О порядке назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов», исследования биологического материала животных, подконтрольной продукции в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов проводятся в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Однако в результате этого анализа были выявлены лаборатории, которые не имеют разрешительных документов на осуществление деятельности (не имеющие лицензию и не зарегистрированные  в Реестре аккредитованных лиц национальной системы аккредитации). Также при заполнении данных в эВСД указываются неправильные наименования лабораторий, что затрудняет их дальнейшую идентификацию.

В связи с этим, Россельхознадзор обращает внимание на то, что лицам, оформляющим эВСД с подобными нарушениями, будет ограничен доступ в компоненте ФГИС «ВетИС» «Меркурий».

Далее в таблице представлены лаборатории, не зарегистрированные в Реестре аккредитованных лиц национальной системы аккредитации, на основании исследований которых оформляются эВСД.

Список лабораторий, осуществляющих деятельность без разрешительных документов (аккредитации и/или лицензии)


Регион отправителя
Лаборатория
Республика Татарстан
Производственная лаборатория ООО "Алексеевский молочный завод"
Свердловская область
Производственная ветеринарно-диагностическая лаборатория ОАО " Птицефабрика Рефтинская"
Республика Удмуртская
ветеринарная производственная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью "Птицефабрика "Вараксино"
Республика Башкортостан
Производственная лаборатория ИП Павлов А.С.
Липецкая область
Лаборатория АО "Липецкого хладокомбината"
Кировская область
Лаборатория кормового отдела комбикормового завода акционерного общества "Агрофирма "Дороничи" (предыдущее название - производственно-техническая лаборатория комбикормового завода АО "Агрофирма "Дороничи")

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/45287.html