Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

28 января 2022 г.

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.59

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров 






Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.59, которое состоится 1 февраля 2022 г. в 18:00 (МСК). 

Обновление включает в себя следующие изменения:

1. В компоненте Аргус в конструктор отчетов добавлена возможность фильтровать данные по полю «Происхождение», а также выводить в отчете информацию о происхождении продукции. Происхождение продукции указывается в разрешения Россельхознадзора на ввоз рыбы и морепродуктов и может принимать значение «аквакультура» или «естественная среда». При формировании отчета по разрешению, журналу регистрации перевозок грузов через границу, пробам ПВКП, а также ветеринарным сертификатам поле «Происхождение» будет выводиться, если в этой сущности или связанной с ней это поле было заполнено.

2. При получении разрешения Россельхознадзора на экспорт подконтрольной продукции реализована возможность указывать случаи-исключения, когда предприятие-производитель (предприятие по хранению) не требуется указывать из реестра аттестованных на экспорт предприятий. К таким случаям относятся следующие:

– согласно указанию Россельхознадзора  от 08.09.2017 г. № ФС-КС-7/19117:

• экспорт подконтрольной продукции, направляемой в качестве образцов для лабораторных исследований (испытаний);

• экспорт подконтрольной продукции для участия в выставках;

– согласно указанию Россельхознадзора от 15.03.2018 г. № ФС-НВ-7/5681:

• выставочные, цирковые, зоопарковые, спортивные, лабораторные животные, животные-компаньоны, животные, вывозимые разово с предприятия.

В остальных случаях производитель должен быть указан из реестра аттестованных на экспорт предприятий компонента Цербер.

3. В рамках работ по интеграции ВетИС с ИС "Одно окно" (АО РЭЦ) и Информационной системой в области ветеринарии Республики Беларусь, обновлен сервис компонента Аргус по предоставлению информации о выданных разрешениях Россельхознадзора на ввоз/вывоз/транзит подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции, в частности, в состав передаваемой в ответе информации добавлена информация о доступном для списания остатке по разрешению Россельхознадзора.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса и интеграционного шлюза ВетИС.API:

1. Исправлен дефект, в результате которого в компоненте Аргус, в случае если заявка на получение разрешения Россельхознадзора возвращалась на доработку в ВУ, в подсистеме Аргус.ВУ могла не отображаться причина, по которой заявка была возвращена на доработку.

2. Исправлен дефект, в результате которого в подсистеме Аргус.ТУ для сотрудников с ролью «ФТС» могла возникать ошибка при загрузке списка уведомлений от зарубежных стран.

3. Исправлен дефект, в результате которого в компоненте Меркурий могла возникать ошибка при попытке уполномоченного гашения эВСД с оформлением частичного возврата партии.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе, для компонента Аргус по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Аргус_за_2022_год.

Для компонента Меркурий по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2022_год.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием ФГИС Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно. 

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/47095.html