Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

2 августа 2023 г.

Об изменениях при работе с операциями получения сведений из справочника продукции компонента Меркурий для пользователей API-интерфейса

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров 

Информируем вас о плановых изменениях при работе со справочником продукции компонента Меркурий. Изменения коснутся исключительно пользователей интеграционного шлюза ВетИС.API и никак не повлияют на работу пользователей веб-интерфейса.

Суть изменений заключается в следующем.

Иерархический справочник продукции компонента Меркурий с течением времени изменяется – в него добавляются новые элементы, и удаляются существующие. Как мы сообщали ранее, удаление позиций из трехуровневого справочника продукции компонента Меркурий реализуется нами в несколько шагов.

Первый шаг включает в себя проставление позициям, которые планируются к удалению, признака «отмеченная на удаление». Проставление такого признака для продукции означает, что она скрыта в веб-интерфейсе, т.е. недоступна для выбора в выпадающих списках при добавлении или редактировании записи журнала, оформления производственного сертификата, добавления номенклатуры и т.д., но остается доступна в шлюзе ВетИС.API, это сделано для того, чтобы пользователи API-интерфейса успели внести корректировки в свои интеграционные решения и перешли на использование позиций справочника без такой отметки. После завершения адаптационного периода реализуется второй шаг.

Вторым шагом продукция с признаком «отмеченная на удаление» удаляется. Для пользователей веб-интерфейса это никак не влияет на работу, так как удалённые позиции были недоступны пользователям еще на этапе первого шага. Для пользователей API-интерфейса удаление означает, что они не могут совершать операции с удаленными позициями продукции (например, при оформлении производственной партии, при добавлении партии через инвентаризацию и т.д.), но если информация о партии уже была внесена в Меркурий до удаления – в записи журнала или ВСД, то такой ВСД может быть погашен, по нему может быть оформлен возвратный ВСД, по записи журнала будет возможность оформлять транспортные ВСД и т.д. Другими словами, никакие ограничения на работу с уже существующими партиями, где указаны удаленные позиции продукции, накладываться не будут.

При планировании мероприятий по удалению позиций справочника продукции мы заранее публикуем список таких позиций, которым проставляется признак «отмеченная на удаление» с их последующим удалением.

Суть изменения заключается в том, что пользователи API-интерфейса с использованием своего интеграционного решения смогут видеть отметку о том, что позиция справочника продукции помечена на удаление, что не было доступно ранее. Реализовано это будет путем введения нового версионного статуса 260 UPDATED_WHEN_HIDDEN. Таким образом, при использовании операций по получению позиции продукции или списка продукции с использованием API-интерфейса для позиций с признаком «отмеченная на удаление» будет возвращаться новый статус 260. Список позиций справочника продукции компонента Меркурий, у которых сейчас проставлен признак «отмеченная на удаление» и соответственно статус будет изменен на 260 можно найти в приложенном файле. Изменение статуса для этих позиций произойдет 07.08.2023.

Таким образом, для пользователей веб-интерфейса компонента Меркурий никаких изменений не произойдет, а пользователям API-интерфейсов предлагаем ознакомиться с указанным списком продукции, учесть в работе информацию о новом статусе и быть готовым к тому, что позиции продукции со статусом 260 в последующем будут версионно удалены. Об удалении таких позиций будет сообщено дополнительно, но предлагаем пользователям уже сейчас обеспокоиться данным вопросом и заменять позиции справочника номенклатуры, содержащие продукцию или вид продукции, отмеченные на удаление, на продукцию без такой отметки.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями. По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий, обращайтесь по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru, по вопросам интеграционного шлюза ВетИС.API – на адрес api@vetrf.ru

Об актуальных новостях ФГИС «ВетИС» вы можете узнавать в специализированном Telegram-канале ВетИС.Новости.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48499.html