Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

23 августа 2023 г.

О порядке использования электронной подписи в компонентах ФГИС «ВетИС»

С 01.09.2023 вступят в силу изменения порядка использования электронной подписи, которые регламентируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Эти изменения предусматривают, в том числе, возможность использования машиночитаемых доверенностей (МЧД). При подготовке к этим изменениям хозяйствующие субъекты обращаются к нам с вопросами о том, какие изменения произойдут при этом в ФГИС «ВетИС».

В связи с этим разъясняем следующее.

1. В компоненте Меркурий квалифицированная электронная подпись используется при оформлении операции Инвентаризация. При этом необходимо определить лицо, подписавшее электронный документ (Акт инвентаризации) и иметь возможность обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания. С учетом этого для подписания Актов инвентаризации возможно использовать следующие типы электронной подписи.

2. В компоненте Цербер квалифицированная электронная подпись используется при подаче заявления на регистрацию в ФГИС «ВетИС» хозяйствующего субъекта и его уполномоченных лиц. Подать такое заявление может только лицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности. Поэтому для подписания заявления возможно использовать следующие типы электронной подписи.

3. В компоненте ВетИС.API квалифицированная электронная подпись используется при подаче заявления на подключение к интеграционному шлюзу. Подать такое заявление может только лицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности. Поэтому для подписания заявления возможно использовать следующие типы электронной подписи.

4. В компоненте Веста квалифицированная электронная подпись используется для подписания выходных документов по результатам лабораторного тестирования: протоколов лабораторных исследований и срочных отчетов. Для этого возможно использовать следующие типы электронной подписи.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48505.html