15 декабря 2023 г.Печать

Россельхознадзор продолжает мониторинг соблюдения Правил указания массовой доли молочного жира (МДЖ) и массовой доли молочного белка (МДБ) в производственных эВСД

Вниманию лиц, оформляющих
производственные ветеринарные сертификаты
на молоко и молочную продукцию.

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

Как мы обещали в предыдущих публикациях тут, тут и тут, продолжаем знакомить вас с тем как исполняются новые нормы «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (далее – Правила), обязывающие указывать в производственных эВСД массовую долю молочного жира (МДЖ) и массовую долю молочного белка (МДБ).

В данном случае была проанализирована выборка оформленных с использованием API-и web-интерфейсов Меркурия производственных транзакций, где молоко и молочная продукция или вырабатывались, или использовались в виде сырья.

Всего в выборку попало 268 462 производственных транзакций, оформленных с 25 ноября по 7 декабря 2023 года 9 334 хозяйствующими субъектами на 10 645 площадках, в которых содержатся 1 983 217 партий сырья и продукции.

В их оформлении приняло участие 9 141 пользователь, из которых 2 451 было государственными ветеринарными врачами (госвет), а остальные 6 690 были уполномоченными лицами (УЛ) хозяйствующих субъектов.

Из этих 268 462 транзакций оформлены без ошибок в части указания МДЖ и МДБ 242 277 транзакций, в которых содержатся 1 734 108 партий сырья и продукции.

Около 10% транзакций были оформлены с теми или иными нарушениями или ошибками.

Анализ индивидуальной работы пользователей, оформляющих производственные транзакции, показал следующее.

Все оформленные ими транзакции, попавшие в выборку, оформили с нарушениями в части указания МДЖ и МДБ 33,4% госветов и 21,3% УЛ.

Все оформленные ими транзакции, попавшие в выборку, оформили без каких-либо нарушений в части указания МДЖ и МДБ 1 953 госветов (79,7% от числа госветов, транзакции которых попали в выборку) и 4 805 УЛ (71,8% от числа УЛ, транзакции которых попали в выборку).

Иными словами, в результате предпринятых нами за предыдущие месяцы действий удалось достичь некоторого продвижения в нужном направлении, но не удалось достичь ожидаемого результата. Вероятно, это связано с тем, что применяемые к нарушителям меры оказались слишком мягкими и это придется исправить.

В Таблице 1 перечислены пользователи, которые оформляют производственные транзакции с теми или иными нарушениями в части указания МДЖ и МДБ. В соответствии с действующими нормами и правилами Россельхознадзор требует прекратить нарушения в срок, установленный в Правилах. Предупреждаем этих пользователей о том, что в декабре по истечении этого срока будет проведен анализ того, прекратили ли эти пользователи указанные нарушения, а по результатам проверки, если это требование не будет исполнено в установленный срок, к нарушителям будут приняты установленные в правилах меры.

В Таблице 2 перечислены хозяйствующие субъекты, в интересах которых оформлялись с нарушениями производственные транзакции и которые вследствие этого могут иметь проблемы с блокировкой пользователей, исполняющих для них работу по оформлению производственных транзакций.

В Таблице 3 показаны производственные транзакции, в которых МДЖ и МДБ указаны, но указаны только в номенклатурной строке (строки с нарушениями выделены красным), а в специальных, предназначенных для этой цели полях, не указаны.

Напоминаем пользователям и хозяйствующим субъектам о том, что такой тип указания не считался нарушением на протяжении ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА, но переходный период ЗАКОНЧИЛСЯ несколько месяцев назад. Сейчас ТОЛЬКО такой тип указания является нарушением, указание МДЖ и МДБ должно быть сделано в специальных полях.

В Таблице 4 показаны производственные транзакции, оформленные с иными нарушениями (строки этих нарушений выделены красным). В части этих транзакций также присутствует предыдущее нарушение – указание МДЖ только в номенклатурной строке (строки с этим нарушением выделены фиолетовым).

В публикуемых для сведения интересующихся Таблицах 5 и 6 перечислены пользователи, которые в выборку попали, но не допустили никаких нарушений в части указания МДЖ и МДБ при оформлении транзакций, попавших в выборку – это Таблица 5. А в Таблице 6 показаны попавшие в выборку хозяйствующие субъекты, в отношении которых все пользователи, работающие в их интересах, не допустили никаких нарушений в части указания МДЖ и МДБ при оформлении производственных транзакций.

Таблица 1 - Пользователи, которые оформляют производственные транзакции с теми или иными нарушениями в части указания МДЖ и МДБ

Таблица 2 - Хозяйствующие Субъекты, в интересах которых оформлялись с нарушения производственные транзакции и которые вследствие этого могут иметь проблемы с блокировкой пользователей, исполняющих для них работу по оформлению производственных транзакций

Таблица 3 - Производственные транзакции, в которых МДЖ и МДБ указаны, но указаны только в номенклатурной строке, а в специальных, предназначенных для этой цели полях, не указаны

Таблица 4 - Производственные транзакции, оформленные с иными нарушениями (в части этих транзакций также присутствует предыдущее нарушение – указание МДЖ только в номенклатурной строке)

Таблица 5 - Пользователи, которые в выборку попали, но не допустили никаких нарушений в части указания МДЖ и МДБ при оформлении транзакций, попавших в выборку.

Таблица 6 - Хозяйствующие Субъекты, в отношении которых все пользователи, работающие в их интересах, не допустили никаких нарушений в части указания МДЖ и МДБ при оформлении производственных транзакций



Ключевые слова:
Правила, Меркурий

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29