29 января 2024 г.Печать

Россельхознадзор упорядочит указание даты выработки при оформлении производственных эВСД в компоненте Меркурий

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Россельхознадзор завершает работу над новым модулем компонента Меркурий, который призван упорядочить процедуру внесения даты выработки при оформлении производственного эВСД. Указанный модуль в ближайшее время будет введен в эксплуатацию в веб и API-интерфейсах, сейчас Россельхознадзор проводит его настройку для учета особенностей производственных операций отдельных категорий подконтрольных товаров. Поэтому сейчас просим всех заинтересованных лиц, ознакомиться с предстоящими изменениями, начать к ним подготовку и направить до 01.02.2024 на адрес технической поддержки на mercury@fsvps.ru свои предложения с описанием реальных ситуаций и примеров, при которых могут возникнуть сложности в производстве и обороте подконтрольных товаров. Предложения будут рассмотрены, и мы постараемся их учесть, если они будут обоснованы.

Суть предстоящих изменений заключаться в следующем.

Первое. Будет ограничена возможность указания даты выработки в виде интервала дат.

При оформлении производственной транзакции, как в простом режиме, так и в режиме незавершенного производства, будет допустимо указывать одну единственную дату выработки, указать дату выработки интервалом будет нельзя.

При этом Меркурий в зависимости от вида, к которому относится вырабатываемая продукция, как и сейчас будет допускать различную точность, с которой может быть указана дата выработки. Например, для пищевых продуктов дата выработки, как правило, может указывается с точностью до дня или более точно – ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ, для непищевой продукции допустима точность до месяца – ММ.ГГГГ, или более точно, и для некоторых товаров, например, для кормов растительного происхождения, допустима точность до года, – ГГГГ или более точно. Эти правила применяются сейчас и изменений в них не произойдет.

Интервалы в дате выработки все еще могут образовываться в следующих случаях при дальнейшем движении партии, после производства, по товаропроводящей цепи, например, если партии объединяются на складе без адресного хранения. Следует учитывать, что в перспективе это поведение также будет изменено: при объединении партий в результате будет автоматически использована самая ранняя из дат выработки объединяемых партий.

Также интервалы в дате выработки могут образовываться если происходит автоматическое присоединение части партии к общей производственной партии в рамках одной транзакции незавершенного производства. В этом случае у каждой части производственной партии, оформляемой отдельно, должна быть указана единственная дата выработки. Для общей производственной партии, к которой присоединяются части партии, интервал дат выработки будет сформирован автоматически, если для отдельных частей этой партии даты отличались. Следует учитывать, что в перспективе это поведение также будет изменено: при присоединении частей партии в результате будет автоматически использована самая ранняя из дат выработки какой-либо части партии.

В связи с этим, при оформлении производственных эВСД, следует указывать единственную дату выработки. А при отсутствии такой технической возможности в вашей системе учета, запланировать соответствующие мероприятия по ее доработке.

Для ранее созданных, но неоформленных производственных транзакций, где дата выработки уже была указана интервалом будет разрешено оформление такой транзакции, либо применение производственной операции для незавершенного производства.

Второе. Будет введено ограничение на возможность указания даты выработки «авансом», то есть, когда дата выработки позже даты оформления производственного эВСД. Ограничение будет введено для всех видов продукции, как при оформлении обычных производственных транзакций, так и для транзакций в режиме незавершенного производства.

Таким образом, дата выработки, указанная в эВСД, должна быть раньше или равна дате оформления этого производственного эВСД. В случае использования транзакции незавершенного производства, дата оформления каждой части производственной партии должна быть позже или равна дате выработки этой части партии.

Если вид продукции позволяет указать дату выработки с точностью до месяца (ММ.ГГГГ), то оформить производственный эВСД на производственную партии можно в этом месяце или позже.

При попытке оформления производственной партии с «авансовой» датой выработки, в веб-интерфейсе пользователь получит ошибку со следующим содержанием «Вы пытаетесь оформить производственную транзакцию с указанием даты выработки продукции, превышающей допустимые значения. Это запрещено, оформление транзакции блокировано», а в ответе API-интерфейса вернется ошибка с кодом MERC56832.

При подготовке просим обратить внимание на следующий нюанс. Дата оформления производственного эВСД фиксируется Меркурием с учетом часового пояса, в котором находится предприятие-производитель, поэтому дата выработки, которую вы указываете при оформлении эВСД, так же должна быть указана по местному, для производственной площадки, времени.

Перечисленные изменения уже доступны для тестирования в веб-интерфейсе демонстрационной версии компонента Меркурий и на тестовой версии интеграционного шлюза ВетИС.API.

По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий, обращайтесь по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru, по вопросам использования интеграционного шлюза ВетИС.API на api@vetrf.ru.



Ключевые слова:
Производство, Меркурий

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29